14 октября быки поиграли мускулами и продемонстрировали свое намерение подтолкнуть цену биткойна (BTC) к рекордному уровню в 65 900 долларов. Одной из причин этого шага является постоянная болтовня о возможности утверждения биржевого фонда биткойнов (ETF) к концу октября.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что после достижения минимума в 54 103 доллара 13 октября цена биткойна выросла на 8,2% до внутридневного максимума в 58 532 доллара 14 октября, когда обсуждение ETF возобновилось в Crypto Twitter.

Однодневный график BTC / USDT. Источник: TradingView
Однодневный график BTC / USDT. Источник: TradingView

Скачок выше 58 500 долларов также является значительным, потому что он знаменует 100-процентное увеличение цены BTC с момента достижения нижнего предела на уровне 29 193 долларов 20 июля, сигнализируя о сильном восстановлении и увеличивающемся спросе.

Ценовые показатели Биткойна также являются сигналом того, что участники рынка вернулись в режим накопления, факт, который подтверждается данными Glassnode, показывающими, что количество биткойнов, хранящихся в кошельках всех размеров, растет с тех пор, как цена ненадолго опустилась ниже. 29000 долларов в середине июня.

Биткойн-ходл-волны. Источник: Glassnode
Биткойн-ходл-волны. Источник: Glassnode

Badger DAO приносит Биткойн в DeFi

Растущая цена и растущие оптимистичные настроения вокруг Биткойна также помогли привлечь дополнительное внимание к проектам, связанным с Биткойном, которые направлены на облегчение его интеграции в экосистему децентрализованных финансов (DeFi) и добавление возможностей смарт-контрактов в экосистему Биткойн.

Одним из бенефициаров является Badger DAO, децентрализованная автономная организация, ориентированная на создание продуктов и инфраструктуры на основе утилиты Биткойн в DeFi.

Данные от TradingView показывают, что с 1 октября цена его токена BADGER выросла на 187% с минимума в 15,69 доллара до дневного максимума в 45,09 доллара 14 октября, поскольку его 24-часовой объем торгов увеличился на 147% до 162 миллионов долларов.

BADGER / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BADGER / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Рост цены на BADGER совпадает с листингом токенов на криптовалютной бирже Coinbase Pro.

Stacks привносит смарт-контракты в биткойн

Еще один проект, ориентированный на Биткойн, который столкнулся с резким скачком в цене токенов, - это Stacks, блокчейн-решение первого уровня, направленное на внедрение смарт-контрактов и децентрализованных приложений в сеть Биткойн.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали обнаруживать оптимистичные перспективы для монеты STX от Stacks 11 октября, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, недавние движения цен и активность в Twitter.

Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой STX. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой STX. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Как видно из диаграммы выше, показатель VORTECS ™ для STX начал расти 11 октября и достиг максимума 82 примерно за пять часов до того, как цена выросла на 33% в течение следующих двух дней.

В целом, продолжающиеся обсуждения биткойн-ETF продолжают способствовать спекуляциям и изменению цен на криптовалютном рынке, особенно в отношении токенов, связанных с ведущей криптовалютой. Но следует сделать небольшое предостережение, поскольку все еще существует вероятность того, что это может превратиться в событие типа «покупай слух или продавай новости».

Также стоит отметить, что возможность биткойн-ETF обсуждалась еще в 2013 году, и это была одна из движущих сил бычьего цикла 2017–2018 годов, поэтому было бы разумно дождаться официального объявления от регулирующий орган, прежде чем предположить, что прибытие BTC ETF гарантировано.

Источник