В связи с падением цены биткоина инвесторы стали активно продавать его. Эта тенденция распродаж способствовала дальнейшему падению цен на цифровой актив в последнее время. Однако по мере продолжения "медвежьего бега" количество BTC, распродаваемых держателями, заметно сократилось. Об этом красноречиво говорит снижение количества адресов, которые отправляют свои монеты на централизованные биржи.

Продавцы начинают охлаждаться

За последний год количество биткоин-адресов, которые отправляли BTC на централизованные биржи, предположительно для продажи своих активов, невероятно выросло. Однако в последние недели, по мере того как распродажи стали ослабевать, оно начало снижаться.

По данным Glassnode, количество адресов, отправляющих биткоин на биржи, в четверг упало до нового 22-месячного минимума. Это число составляло около 4 445 369. Но в пятницу было зафиксировано еще одно последовательное падение. На этот раз число адресов, отправляющих BTC на биржи, составило 4 443 202.

 Биткоин падает до середины 18 000 долларов США | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Биткоин падает до середины 18 000 долларов США | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Это далеко от более чем 6 000 кошельков, которые отправляли BTC на централизованные биржи в середине 2022 года. Если во втором квартале 2022 года увеличение количества кошельков, отправляющих BTC на биржи, коррелировало с падением цены, то сейчас наблюдается обратная картина: снижение совпадает с падением цены биткоина.

Что это значит для биткоина

Естественно, такие данные указывают на то, что среди инвесторов растет тенденция к накоплению, но не все метрики указывают на это. Примером может служить изменение чистой позиции HODLer, которое было зафиксировано Glassnode в пятницу.

Вместо того чтобы расти, как можно было бы ожидать при тенденции накопления, изменение чистой позиции HODLer продолжает снижаться. Сейчас оно достигло нового одномесячного минимума 51 997,708. Это говорит о том, что даже если и наблюдается усталость от распродажи, ее все равно достаточно, чтобы оказать давление на цену цифрового актива.

Объем активного предложения биткоинов всегда растет. Сейчас он достиг нового месячного максимума - 718 437,728 BTC. Это немного выше, чем предыдущий максимум 11 сентября - 717 097,427 BTC, что все еще подтверждает тот факт, что распродажи продолжаются. 

Цена биткоина также поддается давлению продаж. В настоящее время цена цифрового актива торгуется ниже отметки $19 000 и не показывает никаких признаков значительного восстановления. 

Изображение с сайта CNBC, графики с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник