Согласно последним данным MEV Watch, в течение 24 часов 64,44% блоков Ethereum соответствовали стандартам OFAC.

Однако 9 декабря преподаватель Ethereum и инвестор sassal.ETH сообщил, что соответствие требованиям OFAC достигло 80%, а затем снизилось до 65%.

Количество блоков, соответствующих требованиям OFAC, достигло 80% и имеет тенденцию к снижению (в настоящее время 65%).

Это благодаря:
- Flashbots предоставляет открытый доступ к своей релейной/строительной инфраструктуре
- В сети появляется больше реле без цензуры
- Реле принимает заявки от внешних строителей
- Люди используют флешботы minbid pic.Twitter.com/haMiaEkLAA

- sassal.eth 🦇🔊 (@sassal0x) 9 декабря 2022 г.

Управление по контролю за иностранными активами или OFAC отвечает за соблюдение экономических санкций, введенных Соединенными Штатами, а реле MEV-Boost выступают в качестве доверенных посредников между производителями и строителями блоков. 

С момента слияния эта метрика отслеживает, сколько блоков было построено реле MEV-Boost, соответствующими требованиям OFAC. 

Благодаря соблюдению требований OFAC агентство может применять экономические и торговые санкции в соответствии с целями своей внешней политики и национальной безопасности. Например, в прошлом ведомство ввело санкции против Tornado Cash и нескольких адресов Ethereum.

Наличие санкций в сети, скорее всего, приведет к длительному времени ожидания и высокоприоритетным тарифам, что испортит пользовательский опыт.

Причины высокого уровня соответствия требованиям OFAC

Среди причин высокого количества блоков, соответствующих требованиям OFAC, sassal.eth назвал сильную зависимость Ethereum от флэшботов, появление большего количества нецензурных ретрансляторов и задержки в приеме заявок от внешних разработчиков.

По данным mevboost.org, существует десять активных реле, и среди них 75,83% всех блоков реле были построены только Flashbots.

Flashbots - это организация, занимающаяся исследованиями и разработками, которая стремится уменьшить потенциальный вред, связанный с максимальной извлекаемой ценностью (MEV).

Далее, в список лидеров цензуры MEV Watch входят Stakehound, Ether Capital, сеть Celsius и даже Binance.

MEV Watch утверждает, что если пользователи будут делать ставки с главными нарушителями из этого списка, они будут напрямую способствовать цензуре Ethereum.

Несмотря на опасения по поводу тотальной цензуры, некоторые пользователи Twitter считают, что Ethereum никогда не будет на 100% соответствовать требованиям OFAC.

Лично я не был ошеломлен возмущением по поводу блокирования производства OFAC и надеюсь, что теперь оно утихнет.

Мое мнение: ETH никогда не будет на 100% OFAC, и txs всегда будет входить в него через некоторое количество блоков. Почему никогда не будет 100%? Потому что цензурированные tx платят больше.

Btw я только что установил флаг minbid 🫡 https://t.co/OJ02SXNGgW

- alexmiller.eth (@alexmillertech) 9 декабря 2022 г.

Источник