Сеть криптовалютных банкоматов Bitcoin Depot продолжает расширяться: количество установок в Северной Америке впервые превысило 5000 на фоне резкого роста розничной торговли.

Компания объявила в четверг, что с этой вехой Bitcoin Depot снова станет крупнейшей сетью банкоматов в Северной Америке. Количество киосков утроилось за последние шесть месяцев, что дает большему количеству пользователей доступ к транзакциям с криптовалютой без необходимости использования банка или другого стороннего поставщика финансовых услуг.

Партнерство Bitcoin Depot с круглосуточными магазинами Circle K стало основным источником роста их крипто-киосков. Как сообщал Cointelegraph, в июле обе компании объявили, что в сети круглосуточных магазинов будут установлены тысячи банкоматов с биткойнами.

Многие рассматривают рост крипто-киосков как прокси для розничного внедрения биткойнов (BTC) и других цифровых активов. Количество криптовалютных банкоматов резко возросло в Сальвадоре, где биткойн недавно стал законным платежным средством, что дало людям более простой способ совершать транзакции в биткойнах или конвертировать их в фиатные деньги.

Сальвадорцы также используют свой поддерживаемый государством криптовалютный кошелек Chivo. По словам президента Наиба Букеле, более трети жителей страны «активно» пользуются чиво.

Тем не менее, рост биткойн-банкоматов сопряжен с риском. Kraken Security Labs, служба безопасности популярной криптовалютной биржи, предупредила ранее на этой неделе, что «большое количество» биткойн-банкоматов уязвимо для взлома, потому что администраторы никогда не меняли QR-код администратора по умолчанию. Команда безопасности заявила, что если хакеры смогут получить код администратора, они могут «подойти к банкомату и скомпрометировать его».

Источник