Цены на Ethereum могут быть твердыми, и быки стремятся довести монету до 1700 долларов, но данные на цепочке указывают на снижение активности разработчиков, судя по количеству новых смарт-контрактов, развернутых в первые три недели января.

Количество смарт-контрактов, развернутых на Ethereum, падает

Количество новых смарт-контрактов, развернутых за последние несколько недель, с начала 2023 года сократилось более чем наполовину. Количество новых смарт-контрактов, развернутых 1 января 2023 года, составило 139 699.

Тем не менее, 23 января на Ethereum было развернуто в общей сложности 56 370 смарт-контрактов, что является значительным восстановлением по сравнению с показателем 10 079, зарегистрированным 14 января, но все еще далеко от уровня 1 января.

Сокращение за последние три недели составляет 60% от уровня 1 января, что вызывает обеспокоенность аналитиков. Как правило, количество контрактов, развернутых в сети смарт-контрактов, указывает на активность на сети, и чем больше Dapp на любой границе, в DeFi, NFT, игровых и других сферах, тем выше вероятность того, что эта активность может перерасти в ценовые действия, поскольку ETH, родной токен Ethereum, используется для расчета сетевых сборов.

При всплеске активности на цепочке спрос на место в блоке выше, что требует от разработчиков использовать больше ETH для получения места в блоке. 

Падение развертывания контрактов совпадает с показательной динамикой цен на ETH в течение месяца. Цены на ETH выросли с $1 200 1 января до $1 659 20 января. Несмотря на то, что быкам еще предстоит подтолкнуть монету выше $1 700, это непосредственный уровень сопротивления, пробив который, цены ETH могут взлететь до новых максимумов Q1 2023. 

Цена Ethereum на 25 января| Источник: ETHUSDT на KuCoin, Trading View
Цена Ethereum на 25 января| Источник: ETHUSDT на KuCoin, Trading View

История показывает прямую зависимость между количеством развернутых контрактов и динамикой цен, поскольку разработчики часто удваивают свои усилия, когда цены имеют тенденцию к росту, развертывая больше контрактов. Эта тенденция не подтверждается показателями начала января, учитывая расхождение между спотовыми ценами и количеством запущенных контрактов.

Несмотря на то, что в период с 14 по 23 января произошел почти 5-кратный всплеск, количество контрактов могло бы быть значительно больше, если бы это действие соответствовало ценам на ETH.

Тем не менее, смарт-контракты в сети Ethereum продемонстрировали значительный рост в 2022 году. Отчет компании Alchemy, занимающейся разработкой программного обеспечения, показал, что в 2022 году будет запущено более 100 000 dApp. 

Снижение комиссионных за транзакции

Согласно данным Cryptoquant, средняя комиссия за транзакцию в Ethereum растет с начала года. С 1 января комиссия выросла более чем в два раза, увеличившись с 2,92 до 3,99 доллара 23 января.

Несмотря на то, что сейчас комиссии относительно выше по сравнению с началом года, они в несколько раз ниже, чем в мае 2022 года, когда средняя комиссия за размещение простого перевода составляла $22. Впоследствии развертывание смарт-контрактов, в зависимости от их сложности, было в несколько раз выше. 

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник