В преддверии Шанхайского обновления на Ethereum не наблюдается заметных изменений в количестве новых адресов, депонирующих необходимые 32 ETH - минимальную сумму, которую необходимо внести в Beacon Chain для держателей, желающих управлять валидаторным узлом, - на официальный депозитный адрес Beacon Chain.

Шанхайское обновление запланировано на март 2023 года, и этот хард-форк позволит стейкхолдерам разблокировать ETH, заблокированные в Beacon Chain.

Количество новых вкладчиков ETH падает

Помимо всплеска новых депозитов во втором квартале 2021 года, количество новых счетов, пополняющих 32 ETH, снижается. Этот показатель остается неизменным на протяжении второй половины 2021 года, большей части 2022 года и января 2023 года. 

Данные Cryptoquant показывают, что 23 января 49 новых счетов внесли 32 ETH в Beacon Chain, по сравнению с 210, зарегистрированными менее чем за 10 дней до этого, 13 января. Это ничто по сравнению с 2 158 новыми вкладчиками, зарегистрированными 27 мая 2021 года. 

Ethereum перешел от системы доказательств работы к системе ставок в 2022 году путем слияния. Во время слияния алгоритм доказательства работы был официально отключен, так как сеть перешла на систему стейкинга, заменив майнеров на валидаторов. 

Валидаторы должны сделать ставку не менее 32 ETH. Эта сумма необходима для обеспечения соблюдения правил сети. Задача валидаторов - подтверждать транзакции на цепочке и обеспечивать безопасность сети.

Сумма ставки "срезается" всякий раз, когда они пытаются действовать злонамеренно или их производительность падает ниже, чем предусмотрено сетью. В экстремальных случаях другие валидаторы Ethereum могут "срезать" валидатора-нарушителя, уничтожив всю его долю.

Proof-of-Stake в Ethereum способствует децентрализации

Рост числа уникальных аккаунтов, в основном валидаторов, депонирующих более 32 ETH, был линейным с конца 2020 года. Для примера, количество уникальных вкладчиков выросло с 77 на 4 ноября 2020 года до 82 634 на 24 января 2023 года. Этот устойчивый рост является положительным фактором для Ethereum как сети. Это может быть показателем положительной реакции сообщества. 

Исключив майнеров для валидаторов, игровое поле выравнивается для всех, включая тех, кто не может позволить себе купить оборудование для майнинга или активно следить за ценами на графические карты. Валидаторы Ethereum обязаны обеспечивать работу своих узлов с высокой надежностью и 100-процентным временем безотказной работы. Это заменяет работу майнинговых установок, которые были энергоемкими, дефицитными и, как правило, дорогими.

По состоянию на 25 января в официальном депозитном адресе Beacon Chain было заблокировано более $25,2 млрд ETH. Однако долларовая стоимость колеблется в зависимости от спот-курса ETH.

Цена Ethereum на 25 января| Источник: ETHUSDT на KuCoin, TradingView
Цена Ethereum на 25 января| Источник: ETHUSDT на KuCoin, TradingView

После пика, достигнутого в конце ноября 2021 года, цены на ETH снизились более чем в два раза и на момент написания статьи составляли $1 556 на спот на январь 2023 года. 18 июня 2022 года цены ETH упали до минимума цикла в $880. 

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник