Количество транзакций Dogecoin на цепочке увеличилось более чем в 60 раз - с примерно 20 000 транзакций на 1 мая до более чем 1,20 миллиона на 20 мая, свидетельствуют данные BitInfoCharts.

60-кратное увеличение количества транзакций

Нынешний всплеск представляет собой 60-кратное увеличение количества транзакций Dogecoin, что примечательно, в первую очередь, благодаря запуску Ordinals на блокчейне Proof-of-Work.

Всплеск транзакций Dogecoin совпал с запуском Ordinals 10 мая. Теперь Ordinals на Dogecoin, еще одной блокчейн-цепочке с доказательством работы, использующей тот же стиль консенсуса, что и Bitcoin, пользователи могут создавать новые токены на основе системы DRC-20. Эти токены представляют собой уникальные активы, такие как тексты, изображения или видео. Важно отметить, что для их майнинга пользователям не нужно использовать смарт-контракты.

Однако, несмотря на экспоненциальный рост количества транзакций, цены DOGE стабильны, движутся горизонтально и относительно неизменны в течение последних трех недель. Монета также снизилась на 31% по сравнению с максимумами апреля 2023 года.

Dogecoin - это первая монета-мем, созданная в шутку и запущенная в 2013 году. Но за прошедшие годы она приобрела значительное число поклонников и сторонников, в том числе от Элона Маска, миллиардера-инвестора в области технологий.

DOGE, родная валюта Dogecoin, является одной из крупнейших криптовалютных сетей, чья рыночная капитализация помещает ее в топ-10 монет.

По состоянию на 22 мая рыночная капитализация DOGE составляла 10,1 миллиарда долларов США и, согласно данным CoinMarketCap, была дороже Polygon, сайдчейна Ethereum, и Solana, платформы смарт-контрактов.

Цена Dogecoin на 22 мая| Источник: DOGEUSDT на Binance, TradingView
Цена Dogecoin на 22 мая| Источник: DOGEUSDT на Binance, TradingView

Ординары на Dogecoin

Стандарт DRC-20 вдохновлен более популярным стандартом ERC-20 в Ethereum. Токены, соответствующие стандарту DRC-20 на платформе Dogecoin, являются взаимозаменяемыми и могут передаваться.

С помощью этих токенов пользователи могут "вписывать" файлы, прикрепляя их к самой маленькой единице Dogecoin, называемой "шибами". Эти уникальные файлы представляют собой различные активы, включая тексты, изображения, видео, приложения и многое другое.

Вписанные файлы, подтвержденные майнерами Dogecoin и добавленные в блокчейн, являются уникальными и сравнимы с неиграбельными токенами (NFT).

Рост количества токенов DRC-20 в Dogecoin объясняет, почему за последние 12 дней произошел резкий скачок количества транзакций на цепи, как показывают трекеры.

Для примера, данные BitInfoCharts показывают, что количество транзакций на цепочке 10 мая составило 48 500. Однако в течение последних 12 дней их число неуклонно росло, достигнув 20 мая пика в 1,2 миллиона.

Количество транзакций Dogecoin | Источник: BitInfoCharts

Учитывая популярность NFT на блокчейнах с доказательством работы, таких как Bitcoin, Litecoin и Dogecoin, количество транзакций в каждой сети будет только расти.

Ordinals, команда, стоящая за стандартом BRC-20, который сейчас воспроизводится на Dogecoin, стремится расширить сферу использования биткоина. По мнению Ordinals, блокчейн с доказательством выполнения работы обеспечивает лучшую безопасность и децентрализацию, что позволяет NFT процветать.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник