2 октября в Окружной суд Северной Калифорнии был подан коллективный иск против Binance.US и генерального директора Binance Чанпэн Чжао по обвинению в различных нарушениях федерального и калифорнийского законодательства о недобросовестной конкуренции за попытку монополизировать рынок криптовалют путем нанесения вреда своему конкуренту FTX. . Иск подал Нир Лахав, который идентифицируется только как житель Калифорнии.

Речь идет о сообщениях, сделанных Чжао в Твиттере (теперь X) в начале ноября накануне краха FTX. Сообщения были сделаны в связи с решением ответчиков ликвидировать свои активы в токенах FTT FTT 6 ноября. По оценкам истцов, Binance владела до 5% всех токенов FTT.

Иск подан против Binance и Чанпэн Чжао. Источник: CourtListener
Иск подан против Binance и Чанпэн Чжао. Источник: CourtListener

На следующий день Чжао заявил в своем сообщении в Твиттере, что Binance подписала письмо о намерениях приобрести FTX, но через день отказалась от этой сделки. По иску:

«Чжао публично распространил эту информацию [об отзыве предложения о приобретении] в Твиттере и других социальных сетях, чтобы нанести ущерб компаниям FTX, что в конечном итоге привело к стремительному и беспрецедентному краху компаний FTX».

After начал свою аргументацию с защиты политики Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в отношении криптовалют и сослался, среди прочего, на решения Верховного суда Хоуи и Ревеса.

В рамках выхода Binance из акций FTX в прошлом году Binance получила около $2,1 млрд в денежном эквиваленте (BUSD и FTT). В связи с недавними открытиями, которые стали известны, мы решили ликвидировать все оставшиеся FTT в наших балансах. 1/4

CZ Binance (@cz_binance) 6 ноября 2022 г.

Далее он заявил, что твит Чжао от 6 ноября: «В связи с недавними разоблачениями, которые стали [sic] известными, мы решили ликвидировать все оставшиеся FTT на наших счетах» был ложным и вводящим в заблуждение, поскольку Binance уже продала свои активы FTT, и этот пост был «призван вызвать снижение цены FTT на рынке».

Истцы нашли доказательства своего иска в том же посте Чжао, где он написал: «Мы не против кого-либо. […] Но мы не будем поддерживать людей, которые за их спиной лоббируют против других игроков отрасли». Истцы восприняли последнее предложение как указание на то, что Binance выступает против «регулирующих усилий» генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

Печальный день. Пробовал, но

– CZ Binance (@cz_binance) 9 ноября 2022 г.

В иске утверждается, что предложение Чжао о приобретении FTX было сделано недобросовестно и этот эпизод «в конечном итоге приведет» к краху FTX:

«Твит Чжао привел к снижению цены FTT с 23,1510 долларов США до 3,1468 долларов США. Это значительное падение привело FTX Entities к банкротству, не дав возможности или шанса руководителям и совету директоров FTX Entities спасти ситуацию и принять меры для защиты своих клиентов и конечных пользователей».

Иск требовал возмещения денежного ущерба, судебных издержек и возврата доходов, полученных незаконным путем, по семи пунктам обвинения. «Истец считает, что предложенный класс насчитывает тысячи членов», — говорится в иске.

CZ только что разыграл самую гангстерскую пьесу, которую мы когда-либо видели в Crypto. ЯИЦЫ на этого человека. Действительно - браво.

Также браво Сэму, чтобы он выбрал правильный вариант, который защитит активы клиента, проглотит его гордость и не сожжет все дотла в ненужной борьбе.

КАКОЕ ШОУ!

– Autism Capital (@AutismCapital) 8 ноября 2022 г.

Как отмечается в иске, и Binance, и FTX в настоящее время являются объектом действий SEC. Уголовное дело против Бэнкман-Фрида начнется 4 октября в Нью-Йорке. Чжао обратился к потенциальным обвинениям в недобросовестной конкуренции в том же твите, который упоминается в иске. «Что касается любых предположений о том, является ли это шагом против конкурента, то это не так», - написал он.

Однако его заявление не остановило спекуляций на этот счет в криптосообществе. В течение нескольких недель после этого руководители криптовалютных бирж обменивались насмешками в тогдашнем Твиттере.

Журнал: Подробности подачи заявления о банкротстве FTX, фонд криптоиндустрии Binance и пилотный проект CBDC в США: Hodler`s Digest, 13–19 ноября

Источник