Губернатор Колорадо Джаред Полис объявил в феврале, что правительство штата планирует разрешить жителям платить налоги в криптовалютах уже летом 2022 года. прийти в свое время.

В интервью Полис сказал, что держатели криптовалюты в Колорадо могут иметь возможность отправлять налоговые платежи в цифровой валюте, при этом государство конвертирует средства обратно в фиат, как только платежи будут получены через неназванного посредника.

Колорадо уже является лидером в области криптографии с нашим первым в стране главным архитектором блокчейнов, который проводит ETHDenver и другие хакатоны по блокчейну. Было здорово встретиться с CNBC, чтобы обсудить инициативы Колорадо в отношении криптовалют. pic.Twitter.com/p5WtlF2E0r

— Губернатор Джаред Полис (@GovofCO) 17 февраля 2022 г.

Полис добавил, что после запуска этим летом государство сможет принимать платежи в криптовалюте за такие простые вещи, как водительские права или охотничьи права, в течение нескольких месяцев. Губернатор сказал, что в то время его «совсем не беспокоила» потенциальная волатильность криптовалют, таких как биткойн (BTC), учитывая, что государство не планирует долго удерживать монеты.

Вскоре после вступления в должность в 2019 году Полис подписал Закон Колорадо о цифровых токенах, целью которого является освобождение токенов с «преимущественно потребительской целью» от некоторых правил о ценных бумагах. Губернатор также сообщил, что сенатор штата Крис Хансен работает над законопроектом, который «позволит использовать созданные штатом цифровые токены для целей государственного резерва».

В беседе с Cointelegraph сенатор Хансен сказал, что законопроект «вводит дополнительную безопасность, экономит на расходах, диверсифицирует пул инвесторов и дает возможность снизить процентные ставки, выплачиваемые государством». Хансен сказал:

«Мы должны обеспечить, чтобы каждый колорадец мог на равноправной основе участвовать и получать выгоду от инвестиций в наш штат. Выходя за рамки институциональных инвесторов и коммерческих банков, мы приглашаем миллионы жителей Колорадо принять участие в финансировании новых капитальных активов».

Сенатор заявил, что с нетерпением ждет, как государство поможет «сообществам оправиться от пандемии, улучшить качество их жизни и устранить неравенство, которое мешает обычным людям полностью процветать благодаря нашей экономике».

Деньги как представление долга

По словам таких антропологов, как покойный Дэвид Грэбер, изначально деньги были придуманы как физическое представление долга. Правительства, как указывал Грэбер, использовали деньги для стандартизации выплат дани и облегчения содержания своих рабочих.

В беседе с Cointelegraph Брайан Пасфилд, главный технический директор Fringe Finance — децентрализованной кредитной платформы — процитировал работу Грэбера, предполагающую, что криптовалюта узаконивается такими шагами, как в Колорадо. Пасфилд сказал:

«Наблюдение за тем, как правительства признают криптовалюты в качестве жизнеспособного средства уплаты налогов, многое говорит об изменении мышления в том, как мы рассматриваем эти валюты».

Пасфилд добавил, что принятие криптовалюты для налоговых платежей «неизбежно приведет к тому, что правительствам придется управлять этими валютами и хранить их в своих казначейских обязательствах», что может помочь снизить волатильность криптовалютных активов, которыми они известны.

Он добавил, что если такое крупное федеральное правительство, как в Соединенных Штатах, завершит регулирование криптовалют, для него будет логичным шагом «принять [криптовалюты] в качестве законной формы одной из старейших социальных технологий: денег. "

Рассел Старр, генеральный директор DeFi Technologies — технологической компании, предлагающей продукты для инвестирования в децентрализованные финансы, — сказал Cointelegraph, что, по его мнению, государственное казначейство должно быть номинировано в валюте, которую оно использует для оплаты услуг, а это означает, что если оно собирается платить сотрудников в долларах, его крипто-доход должен быть конвертирован в доллары.

Однако Старр сказал, что любая организация должна «иметь диверсифицированные инвестиционные активы», которые должны «абсолютно включать криптовалюту и другие децентрализованные финансовые продукты».

По словам генерального директора, «потенциал роста криптовалюты сделает ее привлекательным активом в любом тщательно сбалансированном портфеле, особенно в портфеле Mile High State». Этот потенциал роста также может означать, что правительства долго не будут принимать криптовалюту для налоговых платежей.

Принятие правительством «всего лишь вопрос времени»

В феврале сенатор штата Калифорния Сидней Камлагер представил законопроект, который внесет поправки в кодекс штата, чтобы принимать криптовалюты для определенных гражданских платежей.

В законопроекте предлагалось уполномочить госорган «принимать криптовалюту в качестве способа оплаты за оказание государственных услуг». Еще в 2018 году Огайо стал первым штатом США, принявшим биткойны в качестве налогов, но в 2019 году отказался от программы уплаты налогов на криптовалюту, сославшись на юридические проблемы.

Здание Капитолия штата Колорадо и прилегающая территория.
Здание Капитолия штата Колорадо и прилегающая территория.

Джайдип Сингх, соучредитель и генеральный директор компании FlyFin, занимающейся налоговой системой искусственного интеллекта, сказал Cointelegraph, что криптовалюты постепенно регулируются. Согласно Сингху, регулирование криптовалюты началось с отчетности о транзакциях в криптовалюте для налоговых декларантов США, прежде чем государственные органы перешли к отслеживанию транзакций с криптовалютой.

Отслеживание криптовалютных транзакций снижает их анонимность и «способствует развитию тенденции, которую мы будем наблюдать в течение следующих нескольких лет», включая большую прозрачность, технологию отслеживания и ужесточение нормативных требований к криптовалюте:

«Правительства несут ответственность за то, чтобы его граждане не были обмануты, преступная деятельность пресекалась, а налоги не обходились. Таким образом, это новое событие, происходящее в Колорадо, было лишь вопросом времени».

Сингх считает, что США лидируют в мире, когда речь заходит о принятии криптовалюты, а другие страны следуют за ними, поскольку «мы почти наверняка увидим принятие блокчейна и других криптовалют центральными банками».

Бен Вайс, главный операционный директор оператора биткойн-банкоматов CoinFlip, сказал Cointelegraph, что, по его мнению, шаг Колорадо «вероятно вызовет цепную реакцию, и другие штаты страны последуют его примеру, особенно если развертывание пойдет по плану». Для Вайса это может стать «важным шагом к тому, чтобы потребители признали криптовалюту законной формой валюты».

Вайс добавил, что этот шаг может еще больше увеличить количество вариантов использования криптовалюты среди государственных служб:

«Это продвижение может также способствовать внедрению криптовалютных транзакций в других местах по всему штату, например, в местном DMV [департаменте транспортных средств]. Это отличная возможность для Колорадо укрепить свою репутацию технологического центра и отметить свое место в мире. в авангарде цифровой революции».

Вайс сказал, что штаты США могут рассмотреть возможность владения криптоактивами из-за их потенциальной ценности, поскольку дополнительные деньги, полученные за счет этого, могут быть «использованы для улучшения дорог, очистки парков и помощи в финансировании других областей местного самоуправления с недостаточным финансированием».

В беседе с Cointelegraph Патрик Уайт, соучредитель и генеральный директор поставщика программного обеспечения для налогообложения и бухгалтерского учета криптовалюты Bitwave, сказал, что ему нравится видеть, как такие штаты, как Колорадо и Калифорния, переходят к принятию криптовалюты в качестве налогов, но «не по той причине, по которой можно подумать».

Уайт добавил, что работа с криптоактивами требует «мышечной памяти; она требует понимания того, как вводить и выводить из строя, научиться вести налоги и бухгалтерский учет, выяснить вопросы хранения и многое другое». Добавил он:

«Это огромный шаг для отрасли, когда несколько штатов должны по-настоящему понимать криптографию, устанавливать правила ценообразования цифровых активов для целей реального налогообложения и многое другое».

Вайс надеется, что федеральное правительство США будет следующим в очереди, и что государственные органы в конечном итоге оставят «некоторые активы на балансе, а не просто продадут их сразу».

Даже если правительства не будут держать криптоактивы на своих балансах, спрос на криптовалюты, которые они принимают в качестве оплаты, может резко возрасти. Одним из способов поддержания спроса на фиатные валюты является их использование в налоговых платежах: людям нужно держать фиат, чтобы они могли выполнить свои налоговые обязательства в конце месяца или года.

Если криптовалюты будут использоваться для уплаты налогов, это сильно повлияет на необходимость хранения фиатных валют, тем более что оплата товаров и услуг с помощью криптовалюты становится все проще с использованием дебетовых карт с криптовалютой.

Источник