Американский штат Колорадо теперь принимает криптовалюту для уплаты налогов, объявил 19 сентября губернатор Джаред Полис. Эта возможность уже доступна на сайте Налогового департамента штата.  

Налоговые платежи в Колорадо принимаются через криптовалютный хаб PayPal с комиссией за услуги в размере $1,00 плюс 1,83% от суммы платежа. Платежи принимаются только с личных счетов в одной криптовалюте. Предприятия пока не могут оплачивать налоги через криптовалюту. Платежи вступают в силу в день их инициирования, хотя для осуществления перевода потребуется 3-5 дней. Платежи немедленно конвертируются в фиат.

В начале этого года губернатор Колорадо заявил, что он ожидает, что штат начнет принимать платежи в криптовалюте. Выступая на открытии Denver Startup Week, Полис сказал о новом варианте оплаты:

"Мы просто еще раз показываем с точки зрения обслуживания клиентов, как Колорадо продвигается вперед в технологическом плане в удовлетворении постоянно меняющихся потребностей бизнеса и жителей".

Полис - давний сторонник криптовалют и защитник технологической индустрии в своем штате. Будучи членом Палаты представителей Конгресса США, Полис активно участвовал в разработке криптовалютного законодательства и был одним из основателей фракции блокчейн Конгресса.

Я очень рад объявить, что моя кампания выпускает эксклюзивную коллекцию NFT`s!

Я всегда поддерживал развивающиеся технологии и с нетерпением жду возможности одним из первых внедрить NFT в кампании. https://t.co/RS15wG8ox4

- Джаред Полис (@PolisForCO) 13 июня 2022 г.

Другие государства пытались ввести налоговые платежи в криптовалюте. Огайо первым сделал это в 2018 году, но через год приостановил услугу из-за юридических сложностей. Нью-Гэмпшир неоднократно пытался принять налоговые платежи в криптовалюте, но законопроекты не вышли из законодательного собрания штата, а такие штаты, как Джорджия, Иллинойс и Аризона, рассматривали такую возможность.

Города США также проявили интерес к приему криптоплатежей. Денвер, столица страны, был признан одним из ведущих городов США для найма криптовалют в 2021 году.

Источник