Кросс-чейн протокол Multichain показал 31 мая, что его команда не смогла связаться с его генеральным директором Чжаоцзюнем, что подогрело слухи о том, что руководство протокола могло быть арестовано в Китае на фоне продолжающихся технических проблем.

"Команда сделала все возможное для поддержания работы протокола, но в настоящее время мы не можем связаться с CEO Zhaojun и получить необходимый для обслуживания доступ к серверу", - говорится в сообщении в Twitter. Как сообщает Cointelegraph, протокол испытывал технические проблемы в течение последней недели, транзакции задерживались на нескольких межцепочечных мостах без четкого объяснения причин.

За последние два дня в протоколе Multichain возникли многочисленные проблемы, вызванные непредвиденными обстоятельствами. Команда сделала все возможное для поддержания работы протокола, но в настоящее время мы не можем связаться с CEO Zhaojun и получить необходимый доступ к серверу для...

- Multichain (Ранее Anyswap) (@MultichainOrg) 31 мая 2023 г.

Согласно слухам, циркулирующим в Твиттере, китайская полиция арестовала команду Multichain и конфисковала 1,5 миллиарда долларов в виде средств смарт-контрактов. Cointelegraph связался с Multichain, но не получил немедленного ответа. На данный момент слухи остаются неподтвержденными.

По слухам, команда multichain была арестована китайской полицией, под контролем находилось 1,5 миллиарда долларов контрактных средств, и некоторые члены команды сегодня перевели 494200 токенов multi с адреса команды на gate. Пожалуйста, помните о рисках.$multi #MultiChain pic.twitter.com/KpB9ehl5ls

- 0xfleet (@0xfleet) 24 мая 2023 г.

Судя по твиту Multichain, на некоторые протоколы повлияли проблемы на узле Router5, который поддерживает соединения между цепочками. Не сумев связаться с CEO и не получив разрешения на решение проблемы, команда приостановила обслуживание более 10 цепочек, включая Kekchain, Public Mint, DynoChain, Redlight Chain, Dexit, Ekta, HPB, Onus, Omax, Findora и Planq.

"В целях защиты интересов наших пользователей мы решили приостановить работу соответствующего кросс-чейн сервиса для пострадавшей цепи на UI", - отметила команда протокола.

В Твиттере члены криптосообщества отметили, что неспособность Multichain получить доступ к серверу и решить проблему показывает, что протокол является "шагом назад" от децентрализации.

Я не понимаю, как такие крупные профильные проекты сталкиваются с подобными проблемами. Я имею в виду, что действительно один чувак так все испортил. Это похоже на шаг назад в плане организационной структуры, а не на шаг вперед в направлении децентрализации.

- Wonderwilds (@JerbzWee) 31 мая 2023 г.

В ответ на продолжающиеся проблемы без четких объяснений, 25 мая Binance приостановила депозиты для 10 мостовых токенов на блокчейн-сетях BNB Smart Chain, FANTOM, Ethereum и Avalanche. Необъяснимый простой также заставил FANTOM Foundation убрать 449 740 MULTI ($2,4 млн) из ликвидности на децентрализованной бирже SushiSwap. Аналитическая фирма Lookonchain сообщила об оттоке MULTI на сумму $3 млн, связанных со счетами "умных денег", на прошлой неделе.

Журнал: ZK-роллапы - это "эндшпиль" для масштабирования блокчейн, основатель Polygon Miden

Источник