Кристи Голдсмит Ромеро, член Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), прокомментировала предложение о внесении изменений в Программу управления рисками государственного органа в отношении цифровых активов.

В уведомлении от 1 июня CFTC сообщила, что она собирается открыть предложение по изменению правил в отношении поправок к требованиям по управлению рисками, применяемым к своп-дилерам и торговцам фьючерсными комиссиями. В своем публичном заявлении Ромеро сказал, что это предложение может позволить комиссии рассмотреть риски, связанные с определенными криптоинвестициями, сославшись на неудачу банка Silvergate.

"Эти технологические достижения с сопутствующими им рисками требуют от Комиссии пересмотра нашего регулятивного надзора, включая требования по управлению рисками", - сказал Ромеро. Существующие правила Комиссии требуют, чтобы программы управления рисками банков и брокеров "учитывали" риски, связанные с направлениями деятельности. Это может включать, например, рынки цифровых активов".

CFTC просит общественность прокомментировать требования к программе управления рисками (RMP) для своп-дилеров и торговцев фьючерсными комиссиями. Подробнее: https://t.co/Vs1rb9qfey

- CFTC (@CFTC) 1 июня 2023 г.

По словам комиссара, потенциальный интерес брокеров к рынку криптодеривативов может "нести дополнительные риски". Она указала на крах криптобиржи FTX, а также Terra и Celsius, наряду с областями с "разгулом мошенничества и незаконного финансирования".

"Развивающиеся технологии, такие как цифровые активы, искусственный интеллект и облачные услуги, также стали областями, которые могут нести значительный риск".

CFTC оставит предложение открытым для комментариев общественности в течение 60 дней после публикации в Федеральном регистре. По истечении этого срока комиссия может представить официальное изменение правил, которое приведет к голосованию среди ее руководства.

С момента приведения к присяге в марте 2022 года комиссар Ромеро часто выступал в качестве дружественного криптовалютам голоса в CFTC, призывая к надзору для обеспечения защиты инвесторов и общественного доверия. В апреле она предложила CFTC снизить анонимность некоторых токенов, чтобы лучше управлять рисками, связанными с цифровыми активами.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник