Перспектива скорого утверждения в США спотового биржевого фонда биткойнов (BTC) (ETF) увеличила спрос на основную криптовалюту, что привело к росту комиссий за транзакции.

Согласно статистике CryptoFees, 16 ноября блокчейн Биткойна достиг суммы комиссионных в размере 11,6 миллиона долларов. На момент написания данные YCharts показывают, что средняя комиссия за транзакцию составляет $18,69, что на 113% больше, чем в предыдущий день, и на 746% по сравнению с уровнем прошлого года.

Комиссии за транзакции с биткойнами в период с января 2023 г. по ноябрь 2023 г. Источник: CryptoFees
Комиссии за транзакции с биткойнами в период с января 2023 г. по ноябрь 2023 г. Источник: CryptoFees

Согласно анализу рынка Cointelegraph, Биткойн остается вблизи 18-месячного максимума и выходит за пределы торгового диапазона медвежьего рынка. На момент написания криптовалюта торгуется на уровне $36 407, прирост на 0,58% за последние 24 часа.

Цена биткойнов растет с тех пор, как в июне инвестиционный менеджер Уолл-стрит Blackrock подал заявку на спотовый ETF BTC в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). После заявки BlackRocks аналогичные предложения подали несколько других крупных управляющих активами в США, в том числе Fidelity, ARK Invest и WisdomTree.

#Bitcoin официально изменил ежедневную комиссию ETH впервые за 3 года. pic.Twitter.com/2G3t6j64TP

— ₿ Исайя⚡️ (@BitcoinIsaiah) 17 ноября 2023 г.

Хотя Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), похоже, взаимодействует с фирмами по корректировке предложений, она еще не приняла решения, перенеся окончательные сроки на январь 2024 года. ARK и 21Shares, Valkyrie, Bitwise и VanEck.

По словам старшего аналитика ETF Bloomberg Эрика Балчунаса, измененные версии могут быть ответом на опасения, поднятые SEC. «Это означает, что ARK получила комментарии SEC и разобралась со всеми ними, а теперь вернула мяч на площадку SEC», — сказал Балчунас. «[По моему мнению] хороший знак, значительный прогресс».

Спотовый биткойн-ETF — это инвестиционный фонд, который отражает цену биткойна. «Спотовый» аспект означает, что фонд направляет покупку биткойнов в качестве базового актива. Это позволяет инвесторам участвовать в рынке биткойнов через свои обычные брокерские счета. Это способ получить информацию о колебаниях цен на BTC без необходимости покупать их, например, на криптовалютной бирже.

В результате ожидается, что спотовый биткойн-ETF привлечет капитал институциональных инвесторов, что потенциально может привести к тому, что цена биткойна достигнет новых максимумов в ближайшие месяцы. По оценкам аналитиков Bloomberg, вероятность одобрения всех предложений одного пакета в январе составляет 90%.

Журнал: Стоит ли давать детям «оранжевую таблетку»? Аргументы в пользу детских книг о биткойнах

Источник