Учитывая нормативно-правовую борьбу за то, чтобы не отставать от постоянно развивающихся инноваций, Маргре Вестагер, исполнительный вице-президент Европейской комиссии, рекомендовал для мозговых штурмовых последствий таких технологий, как Metaverse и CHATGPT.

Вестагер подчеркнул, как цифровой переход и переход к цифровой экономике привели к риску и возможностям для масс, выступая на конференции Keystone о конкурентной политике. Она считает, что законодательство отстает от технологических достижений, добавляя:

«Мы, конечно, не были слишком быстрыми, чтобы действовать - и это может быть важным уроком для нас в будущем».

В то время как процесс обеспечения соблюдения и законодательства будет продолжать оставаться на шаг за технологическими инновациями, Вестагер подчеркнул необходимость предвидеть и планировать такие изменения. Она заявила:

«Например, нам уже пришло время начать спрашивать, как должна выглядеть здоровое соревнование в Metaverse, или как что -то вроде CHATGPT может изменить уравнение».

Она также сообщила, что Комиссия ЕС обеспечит соблюдение антимонопольных расследований с мая 2023 года, направленной на рынок Facebook и то, как Meta использует данные, связанные с ADS от конкурентов, среди прочего.

15 февраля ознаменовало запуск европейской песочницей регулирования блокчейна, которая предоставляет пространство для регулирующего диалога для 20 проектов в год до 2026 года.

С нашей консалтинговой ARM Oxygy, сегодня мы объявляем, что вместе с @EU_Commission, эти приложения теперь открыты для первой когорты европейской песочной коробки с регулированием блокчейна для блокчейна/DLT Innovators @europeansandbox: #blockchain #sandbox https://t.co /Znbjuctubp pic.Twitter.com/ptds0obs8p

- Bird & Bird (@Twobirds) 14 февраля 2023 г.

На другом конце спектра законодатели Европейского Союза ведет переговоры об использовании доказательств с нулевым знанием для цифровых идентификаторов. Отчет Cointelegraph по этому вопросу подчеркивается:

«Новый EID позволит гражданам идентифицировать и аутентифицировать себя в Интернете (через европейский кошелек цифровой идентификации), не прибегая к коммерческим провайдерам, как и сегодня - практика, которая повышала проблемы доверия, безопасности и конфиденциальности».

Доказательства нулевого знания недавно были в центре внимания исследователей как возможное средство обеспечения соответствия нормативным требованиям и конфиденциальности в цифровых валютах.

Источник