Вполне предсказуемый ход - 3 октября SEC подала ходатайство о несогласии с ходатайством Coinbase о прекращении дела. "Это опять то же самое, что и раньше, - сказал главный юрист биржи Пол Грюал.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против Coinbase в июне, на следующий день после того, как она подала иск против Binance. Она обвинила компанию в продаже незарегистрированных ценных бумаг и предоставлении незарегистрированной услуги по проведению ставок.

Однако Грюал заявил, что у агентства нет оснований для таких претензий, поскольку криптоактивы не были юридически признаны Конгрессом ценными бумагами.

"Снова и снова SEC делает огульные заявления о том, что закон есть/должен быть, не приводя никаких юридических ссылок".

Только что @SECgov подал возражение на наше ходатайство о прекращении дела против @Coinbase. Все как обычно. Но не верьте мне на слово - посмотрите сами. 1/7 https://t.co/QMdkRoiq0V

- paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 3 октября 2023 г.

Предсказуемая реакция

4 августа Coinbase подала ходатайство об отклонении жалобы, утверждая, что Комиссия нарушила процессуальные нормы и злоупотребила своим усмотрением.

Реакция SEC была предсказуемой, поскольку она повторила старые аргументы о том, что криптоактивы являются ценными бумагами, аналогичными акциям компаний. Грюал сказал:

"Активы, которые мы размещаем на нашей платформе, не являются ценными бумагами и не подпадают под юрисдикцию SEC. Судебные решения, принятые за последние несколько месяцев, сделали это очевидным".

Он добавил, что, согласно утверждениям SEC, "все, начиная от карт Pokemon и заканчивая почтовыми марками и браслетами Swiftie, также является ценными бумагами", однако это не соответствует закону.

В конце сентября председатель SEC Гэри Генслер был допрошен представителем штата Нью-Йорк Ричи Торресом на заседании Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США.

Отвечая на вопрос о физической карточке покемона, Генслер сказал, что она не относится к категории ценных бумаг. Однако его ответ стал не совсем понятным, когда Торрес заговорил о токенизированных картах покемонов NFT.

Юрист по криптовалютам Джон Дитон (John E. Deaton) сказал:

"После ознакомления с возражениями Комиссии по ценным бумагам и биржам США шансы в пользу Coinbase возросли и составляют, по крайней мере, 50%".

До того как SEC подала возражения на ходатайство Coinbase о прекращении дела, я оценивал шансы Coinbase на победу в 40% - необычайно высокий процент для победы по ходатайству о прекращении дела. В обычных условиях шансы на победу не превышают 10%. После прочтения возражений SEC шансы... https://t.co/3iTc6uD1lT

- John E Deaton (@JohnEDeaton1) 4 октября 2023 г.

Игнорирование американского народа

По словам Грюала, агрессивная политика SEC в отношении этого сектора игнорирует значительную часть населения, которая инвестировала в криптовалюты и может потерять деньги в результате потока судебных разбирательств против отрасли.

"Продолжающееся регулирование со стороны SEC также игнорирует мнение 52-миллионной аудитории криптовалют в США, которая хочет иметь правила и нормы для этой инновационной технологии".

Coinbase представит свой ответ в SEC 24 октября.

Источник