Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила принятие решения об одобрении или неодобрении биржевого фонда спот Bitcoin (BTC), предложенного компанией ARK Investment Management.

В своем уведомлении от 11 августа SEC открыла 21-дневный период для комментариев по ARK 21Shares Bitcoin ETF после публикации в Федеральном реестре, что стало последней отсрочкой в принятии регулятором решения об одобрении или неодобрении спотового криптовалютного ETF в США. Первоначально ARK подала заявку на листинг ETF в мае, что дало SEC максимум 240 дней - до января 2024 года - на принятие окончательного решения.

"Тест на регулируемый рынок значительного размера не требует, чтобы спотовый рынок биткоина был регулируемым для того, чтобы Комиссия одобрила это предложение, и прецедент ясно показывает, что базовый рынок спотового товара или валюты, являющийся регулируемым рынком, фактически был бы исключением из нормы", - заявили в SEC.

ARK Investment Management - одна из многих компаний в США, подавших заявку на листинг спотового криптовалютного ETF на регулируемой бирже. В частности, в июле свою заявку подала крупнейшая в мире компания по управлению активами Blackrock. Ряд компаний также внесли изменения в существующие заявки, включив в них криптовалютную биржу Coinbase в качестве партнера по наблюдению, после того как стало известно, что представители SEC могут быть более открыты для принятия ETF на таких условиях.

Источник