Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения 17 лицам за предположительное участие в криптовалютной схеме Понци, в результате которой тысячи латиноамериканских инвесторов в стране были обмануты примерно на 300 миллионов долларов.

Согласно официальному сообщению регулятора, предполагаемые мошенники действовали под управлением компании CryptoFX LLC, базирующейся в Хьюстоне, штат Техас.

SEC обвиняет 17 человек в мошенничестве с криптовалютой

В жалобе SEC Маурисио Чавес и Джорджио Бенвенуто, два основных оператора CryptoFX, обвиняются в том, что они нацелились на более чем 40 000 преимущественно латиноамериканских инвесторов в США через схему Понци.

С мая 2020 года по октябрь 2022 года CryptoFX выступала в качестве платформы для торговли криптоактивами и на валютных рынках, а 17 обвиняемых лиц выступали в качестве лидеров сети. Лидеры из Техаса, Калифорнии, Луизианы, Иллинойса и Флориды добивались инвестиций от жертв, обещая от 15% до 100% прибыли.

Посредством схемы Понци преступники собрали 300 миллионов долларов на финансирование своего образа жизни. Вместо того, чтобы торговать криптовалютами и иностранной валютой, как утверждалось, предполагаемые мошенники использовали средства для выплаты предполагаемых доходов другим инвесторам, а также для выплаты себе комиссий и бонусов.

Комментируя это дело, Гурбир С. Гревал, директор отдела правоприменения SEC, сказал: «Мы утверждаем, что CryptoFX представлял собой схему Понци стоимостью 300 миллионов долларов, нацеленную на латиноамериканских инвесторов с обещаниями финансовой свободы и изменяющего жизнь богатства от «риска». бесплатные и «гарантированные» инвестиции в криптовалюту и иностранную валюту».

SEC добивается возврата денег и гражданских санкций

Кроме того, двое обвиняемых, Габриэль и Дульсе Очоа, муж и жена, продолжали требовать инвестиций от жертв после того, как суд постановил остановить CryptoFX в сентябре 2022 года. В какой-то момент Габриэль попросил двух инвесторов направить свои жалобы в SEC для возмещения ущерба. свои инвестиции. Другой ответчик, Мария Саравиа, заявила, что иск SEC был фальшивым, когда инвесторы начали выражать обеспокоенность.

Хотя некоторые ответчики согласились на вынесение окончательных решений, не признавая и не отрицая обвинения, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) добивается введения постоянных судебных запретов, возврата денег с упреждением вынесения решения и применения гражданских санкций против других.

«В конце концов, единственное, что гарантировало CryptoFX, — это след из тысяч и тысяч жертв, простирающийся через десять штатов и две зарубежные страны. Схема такого размера требует большого количества участников, и, как показывают сегодняшние действия, мы будем продолжать обвинения выдвинуты не только против главных архитекторов этих масштабных схем, но и против всех тех, кто способствует их мошенничеству путем незаконного привлечения жертв", - добавил Гревал.

Источник