Шокирующий шаг, заставивший криптовалютные рынки упасть, - 5 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на крупнейшую в мире криптовалютную биржу Binance, обвинив ее в 13 нарушениях, одно из которых - якобы предоставление возможности торговли незарегистрированными ценными бумагами.

Регулятор заявил, что Binance якобы разрешает торговлю несколькими криптоактивами, включая BNB, родную валюту платформы, Cardano ADA и MATIC, токен, создающий экосистему Polygon.

XRP не является ценной бумагой?

SEC не упомянула платежную компанию Ripple, родную валюту XRP Ledger, платформы, на которой компания основывает свои флагманские продукты. Эти две организации ведут судебную тяжбу с конца 2020 года, когда регулятор обвинил платежную компанию в продаже незарегистрированной ценной бумаги XRP.

Следует отметить, что, несмотря на упоминание регулятором XRP, цена монеты ниже и утяжелена общерыночным обвалом, который на данный момент стер миллиарды из общей капитализации криптовалютного рынка, согласно данным CoinMarketCap (CMC), трекера монет.

На момент написания статьи 5 июня общий объем рынка криптовалют сократился более чем на 5% и составил 1,09 трлн долларов. За это время цена XRP снизилась на 7% за последние 24 часа.

Цена XRP на 2 июня| Источник: XRPUSDT на Binance, TradingView
Цена XRP на 2 июня| Источник: XRPUSDT на Binance, TradingView

Однако если сравнивать текущие показатели с тем, как XRP вела себя на прошлой неделе, то эта монета единственная находится в зеленой зоне, прибавив 3%. Это означает, что XRP обогнала все криптовалюты из топ-10, включая Ethereum и Bitcoin.

То, что SEC не упомянула XRP в своем иске, может стать огромным толчком для токена и его экосистемы в ближайшие дни и недели. Особенно учитывая текущее дело.

Сторонники Ripple сохраняют оптимизм, несмотря на обвинения SEC

Рассмотрение дела продолжается, но в последние недели были вынесены решения, которые вселяют оптимизм в сторонников XRP. Председательствующий судья отклонил ходатайство SEC опечатать документы Хинмана.

Хотя SEC активно выступала за то, чтобы эти документы оставались закрытыми, утверждая, что они носят совещательный и конфиденциальный характер, судья сказал, что общественность имеет право ознакомиться с ними, поскольку они имеют отношение к делу.

Эти документы имеют решающее значение для дела, поскольку в них подробно изложена внутренняя коммуникация SEC о том, как они классифицировали XRP как ценную бумагу.

Тем не менее, судья еще не вынес решения, хотя SEC в марте 2023 года подала измененную жалобу против Ripple, утверждая, что они занимались манипулированием рынком. С тех пор Ripple подала ходатайство об отклонении измененной жалобы регулятора, заявив, что она "необоснованна".

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник