Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения Нилу Чандрану и еще семи физическим и юридическим лицам в организации мошеннической криптовалютной инвестиционной схемы под названием CoinDeal. 

Подозреваемые предположительно обманули инвесторов на сумму около 45 миллионов долларов за несколько лет и использовали эти деньги для покупки недвижимости, автомобилей и лодки.

Остановить преступление

SEC обвинила Нила Чандрана, Майкла Гласпи, Гарри Дэвидсона, Линду Нотт, Эми Моссел, AEO Publishing Inc, Banner Co-Op, Inc и BannersGo, LLC в хищении 45 миллионов долларов у потребителей через их мошенническую компанию CoinDeal. 

Эти лица обещали продать проект на основе блокчейна группе известных покупателей, что гарантировало бы инвесторам большие доходы. Они также обманывали инвесторов относительно оценки CoinDeal и компаний, участвующих в потенциальной сделке по приобретению.

Обвиняемые использовали свою схему в период с января 2019 года по 2022 год. Продажа CoinDeal так и не состоялась, и инвесторы не получили никаких выплат за свое участие в проекте. SEC также утверждает, что Чандран, Гласпи, Дэвидсон, Нотт и Моссел использовали накопленные 45 миллионов долларов на покупку автомобилей, недвижимости и лодки. Дэниел Грегус - директор Чикагского регионального офиса SEC - прокомментировал ситуацию:

"Мы утверждаем, что ответчики ложно заявляли о доступе к ценной технологии блокчейн и о том, что предстоящая продажа этой технологии принесет инвесторам прибыль более чем в 500 000 раз.

Как утверждается в нашей жалобе, в действительности все это было лишь тщательно разработанной схемой, в которой ответчики обогатились, обманув десятки тысяч розничных инвесторов".

Министерство юстиции США ранее арестовало Чандрана за правонарушения, связанные с мошенничеством с проводкой и участием в незаконных денежных операциях, когда он был частью CoinDeal.

Комиссия добивается наложения штрафов и постоянного судебного запрета на всех ответчиков. В то же время, она настаивает на том, что в отношении Чандрана должен быть наложен запрет на основании поведения. 

Предыдущая охота Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Американский регулятор начал очередное расследование против двух консультационных компаний и их владельца Габриэля Эдельмана за организацию криптовалютной схемы, похожей на понзи, в сентябре прошлого года. 

Предположительно, организации действовали с февраля 2017 года по май 2021 года, собрав от инвесторов почти 4,4 миллиона долларов. 

Эдельман пообещал, что вложит капитал в криптовалюты, купленные по сниженным курсам. Однако он направил "лишь небольшую часть средств инвесторов в цифровые активы", а остальные использовал для покупки личных вещей и отправки денег членам семьи. SEC подробно объяснила, как работала схема Понци Эдельмана:

"Например, один Инвестор первоначально вложил $50 000. Эдельман вернул $75 000 в течение нескольких месяцев, и впоследствии Инвестор вложил еще $600 000. Через несколько месяцев Эдельман вернул 720 000 долларов. После этого инвестор вложил $1 000 000, основываясь на якобы достигнутых в прошлом результатах и обещании Эдельмана, что инвестор получит доходность в 15%. После этого Эдельман не вернул инвестору никаких средств".

Источник