В этом выпуске
  1. КОМИССИЯ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ И БИРЖАМ США: Усиление правоприменительной практики
  2. НФТ: Игровой гигант Zynga переходит в НФТ
  3. Биржа JPEX: Гонконг накладывает аресты

1. Предупреждающий звонок

Американский регулятор подвергается критике со стороны индустрии цифровых активов за наложение штрафов и подачу судебных исков на криптовалютные биржи. Изображение: SEC.gov/Canva
Американский регулятор подвергается критике со стороны индустрии цифровых активов за наложение штрафов и подачу судебных исков на криптовалютные биржи. Изображение: SEC.gov/Canva

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расширит сферу своего регулирования за пределы Coinbase и Binance.US на другие криптовалютные биржи, посредников и организации децентрализованного финансирования (DeFi), заявил во вторник на форуме в Чикаго глава подразделения криптоактивов и кибернетики Дэвид Хирш.

  • В настоящее время SEC проводит расследование в отношении компаний, предположительно совершивших подобные взломы, как Coinbase и Binance.US, заявил Хирш на Центральном форуме по правоприменению в сфере ценных бумаг.
  • "Мы будем продолжать предъявлять эти обвинения", - заявил Хирш, добавив, что посредники, такие как брокеры, дилеры и клиринговые агентства, не выполняющие своих обязательств, не останутся без внимания регулятора.
  • В июне SEC подала в суд на Coinbase и Binance.US за то, что они якобы предлагали незарегистрированные ценные бумаги, что лишало инвесторов защиты от конфликта интересов и других рисков. В 2020 г. агентство также подало в суд на Ripple Labs, утверждая, что продажа компанией XRP представляет собой незарегистрированное предложение инвестиционных контрактов.
  • Хирш также добавил, что добавление к операции ярлыка "DeFi" не поможет обойти правоприменительную практику SEC.
  • Выступая на прошлой неделе с правоприменительным иском против проекта по выпуску несгораемых токенов (NFT) Stoner Cats, директор по правоприменению Гурбир Грюал заявил, что "экономическая реальность предложения" определяет предложение как финансовую ценную бумагу, а не его этикетка.
  • В партнерстве с Комиссией по ценным бумагам и биржам США Комиссия по ценным бумагам и биржам Филиппин провела на прошлой неделе семинар, направленный на расширение возможностей двух ведомств по борьбе с "преступлениями, связанными с ценными бумагами", к которым относятся и криптомошенники, говорится в пресс-релизе, опубликованном в минувшую пятницу.

2. NFT gaming здесь

С большим нетерпением такие игровые гиганты, как Zynga и Konami, выходят на арену NFT, запуская новаторские игры Web3 и создавая основу для революционного сочетания развлечений и технологии блокчейн в бурно развивающейся игровой индустрии с бюджетом 334 млрд долл. Изображение: Zynga
С большим нетерпением такие игровые гиганты, как Zynga и Konami, выходят на арену NFT, запуская новаторские игры Web3 и создавая основу для революционного сочетания развлечений и технологии блокчейн в бурно развивающейся игровой индустрии с бюджетом 334 млрд долл. Изображение: Zynga

Выход Zynga на рынок NFT знаменует собой пересечение мейнстримных игр и Web3, и это не единственная крупная игровая студия, вышедшая на рынок Web3 в этом году. Эти крупные игры приходят в то время, когда начинается запуск игр для Web3, что создает идеальные условия для появления игровых NFT.

  • Первой NFT компании Zynga стала бесплатная минька для коллекции под названием Sugartown Oras. Всего за 7 дней коллекция была продана на вторичных рынках на сумму более 1,7 млн. долларов США, при этом 40% коллекции все еще ожидает чеканки.
  • Пять из десяти лучших коллекций на CryptoSlam - это игровые НФТ, в том числе Gods Unchained и DMarket - две лучшие коллекции этой недели, проданные на вторичных рынках за US$8,1 млн. и US$5,2 млн.
  • За последние 30 дней на DMarket было совершено более 1,7 млн. сделок с игровыми скинами CS:GO от 70 948 уникальных покупателей.
  • Компания Konami представила свою первую NFT-игру Project Zircon на выставке Tokyo Game Show 21 сентября.
  • Krafton, разработчики PUBG, в этом году выпускают собственный блокчейн и игру Overdare, поддерживаемую НФТ. В песочнице с открытым миром будут проводиться живые мероприятия, создаваться цифровая мода и создаваться условия для геймеров, похожие на Roblox.
  • Крупнейшие игры для Web3, такие как Yuga Labs' HV-MTL Forge и Legend of the Mara, NWay' WreckLeague, PixelVault' BattlePlan! и My Pet Hooligans, либо запущены в этом месяце, либо появятся в раннем доступе позднее в этом году.

3. Аресты в Гонконге

Компания JPEX закрыла торги на своей платформе на фоне проверки, проведенной Гонконгской комиссией по ценным бумагам и фьючерсам, которая заявила, что компания работает как нелицензированная организация. Изображение: Canva
Компания JPEX закрыла торги на своей платформе на фоне проверки, проведенной Гонконгской комиссией по ценным бумагам и фьючерсам, которая заявила, что компания работает как нелицензированная организация. Изображение: Canva

По данным газеты South China Morning Post (SCMP), полиция Гонконга в понедельник арестовала шесть человек, связанных с дубайской криптовалютной биржей JPEX, после того как получила более 1400 жалоб на мошенничество, связанное с этой компанией.

  • Среди арестованных - два человека из социальных сетей Джозеф Лам Чок и Чан Винг Йи, которые были задержаны по подозрению в сговоре с целью мошенничества. Общий ущерб, связанный с жалобами на мошенничество со стороны JPEX, оценивается в 1 млрд. гонконгских долларов (128 млн. долл. США).
  • Арест последовал за предупреждением Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) от 15 сентября, в котором говорилось, что JPEX "активно продвигала свои продукты и услуги среди населения Гонконга", не подав заявку на получение лицензии на деятельность в качестве платформы для торговли виртуальными активами (VATP), и что некоторые влиятельные лица "делали ложные или вводящие в заблуждение заявления в социальных сетях", предполагая, что JPEX подала свою заявку на получение лицензии.
  • "Этот инцидент отражает элементы мошенничества, поэтому полиция предприняла немедленные действия по аресту соответствующих лиц по подозрению в мошенничестве", - заявил во вторник глава администрации Гонконга Джон Ли Ка-чиу. "Именно поэтому у нас существует система лицензирования для защиты инвесторов".
  • После ареста JPEX заявила в понедельник, что ее партнеры - сторонние маркет-мейкеры - "злонамеренно заморозили" средства платформ из-за "несправедливого отношения соответствующих учреждений Гонконга к JPEX" и "ряда негативных новостей", и что криптобиржа ведет переговоры со своими партнерами для решения проблемы нехватки ликвидности.
  • В июне в Гонконге начал действовать новый режим лицензирования криптовалютных бирж, позволяющий лицензированным биржам предоставлять определенные услуги по торговле криптовалютами розничным инвесторам в городе.
  • Дело JPEX возникло в связи с тем, что Гонконг усиливает меры по защите криптовалютной индустрии. Помимо SFC, Валютное управление Гонконга - фактический центральный банк города - в прошлую пятницу выпустило предупреждение о том, что некоторые криптовалютные компании в своих рекламных акциях выдают себя за "банковские услуги", чтобы ввести инвесторов в заблуждение.
Источник