Судебное дело против Ripple Labs Inc. продолжает развиваться, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала новый запрос на дополнительные сведения в связи с транзакциями XRP.

В декабре прошлого года SEC подала жалобу против Ripple, утверждая, что продажа XRP была незарегистрированным предложением ценных бумаг на сумму более 1,38 миллиарда долларов. 

Новые запросы Комиссии по ценным бумагам и биржам

В новом запросе, направленном 25 мая мировому судье Саре Нетберн, адвокат SEC Хорхе Тенрейро попросил разрешения на проведение шести дополнительных допросов, включая бывших сотрудников Ripple и Кристиана Гила, соучредителя криптовалютной торговой фирмы и поставщика ликвидности GSR. 

Адвокат SEC Хорхе Тенрейро также потребовал от Ripple предоставить документы еще пяти хранителей. 

Наблюдательный орган также потребовал от Ripple предоставить информацию о ее транзакциях XRP, датированных после подачи первоначальной жалобы, поданной в декабре, и относящихся к ее лоббистским усилиям.

Согласно новому заявлению, Комиссия по ценным бумагам и биржам США планирует запросить небольшое продление текущего крайнего срока 2 июля для установления фактов, учитывая "объем других сведений, которые еще предстоит выяснить".

Взлеты и падения 

Несмотря на судебный процесс, Ripple продолжает расширять свою деятельность по всему миру. Вчера второй по величине банк Омана BankDhofar запустил мобильные банковские платежи из Омана в Индию с помощью RippleNet, согласно недавнему заявлению компании в Twitter:

Наш мощный импульс на Ближнем Востоке продолжается: второй по величине банк Омана @BankDhofar присоединился к #RippleNet, чтобы улучшить опыт трансграничных платежей из Омана в Индию.

Подробнее о новом партнерстве: https://t.co/nkpNe8vyWh

- Ripple (@Ripple) 26 мая 2021 г.

Но проблемы остаются. Несколько ведущих бирж, таких как американская Coinbase, прекратили торговлю XRP после судебного иска против компании, хотя пока разбирательства остаются лишь обвинениями.

Между тем, судебный процесс с Комиссией по ценным бумагам и биржам США в настоящее время находится на стадии открытия, и обе стороны борются за информацию. Но может ли судебная тяжба замедлить институциональное использование Ripple?

Источник