ТЛ;ДР

  • Джереми Хоган оценивает вероятность судебного разбирательства в 2024 году в 40%, вероятность урегулирования в 32% и вероятность достижения соглашения к концу 2023 года в 19%.
  • Некоторые полагают, что SEC может продлить судебный процесс, чтобы сохранить неопределенность в криптосекторе.
  • Ясин Мобарак предполагает, что SEC может снять обвинения с Ripple, чтобы избежать негативной огласки.

Каковы возможные действия SEC?

Джереми Хоган – ведущий адвокат США и партнер Hogan & Hogan – считает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) зашла в тупик в своем иске против Ripple. В недавнем посте X (Twitter) он изложил потенциальные шаги, которые регулятор может предпринять, чтобы извлечь максимальную пользу из этого дела.

Хоган считает, что вероятность того, что SEC продолжит судебное разбирательство в апреле 2024 года против отдельных обвиняемых, составляет примерно 40%.

«Судья оставил на рассмотрение только самую сложную часть дела. Комиссия по ценным бумагам и биржам легко могла бы получить букву «L» на суде и в то же время выпустить в эфир часть своего грязного белья», - заявил он.

Этот вариант кажется вероятным, поскольку он позволит регулятору обжаловать решение к 2025 году и, возможно, дождаться решения суда в 2026 году. Некоторые люди ранее предполагали, что SEC не будет размахивать белым флагом (несмотря на преимущество Ripple в битву), но продлите процесс как можно дольше.

Второе предположение Хогана предполагает урегулирование спора между надзорным органом и отдельными ответчиками. Он считает, что это «лучший вариант» для SEC, поскольку вероятность того, что это произойдет, составляет около 32%.

Он также считает, что существует 19%-ная вероятность того, что Комиссия и Ripple пожмут друг другу руки для заключения взаимного соглашения к концу декабря 2023 года.

И последнее, но не менее важное: он оставил вероятность некоторых непредвиденных сценариев в 8,6%, заявив: «Кто знает».

Снижается ли комиссия по картам?

Еще один шаг, который SEC может сделать в своем иске против Ripple, — это снять все обвинения против блокчейн-предприятия и его генерального директора Брэда Гарлингхауса. По крайней мере, так считает Ясин Мобарак, основатель частной инвестиционной компании, специализирующейся на стартапах в технологическом секторе Dizer Capital. По его словам, не в интересах ведомства проводить судебный процесс, на котором "может быть раскрыта их коррупция".

«Теперь они предпримут шаги по прекращению этого дела как можно скорее, чтобы иметь возможность подать апелляцию во 2-й округ и продолжать поддерживать это облако неопределенности во всей отрасли. Судебный процесс сам по себе, независимо от результата, является оружием», он сказал.

Источник