Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) подала в суд на пять организаций в связи с "мыльными" операциями на двух криптобиржах, Bitkub и Satang corporation.

Согласно пресс-релизу регулятора от 27 сентября, прокуроры получили указание подать в суд на Bitkub и двух физических лиц за создание искусственного объема цифровых активов на бирже.

Иск был подан в гражданский суд, и прокуроры запросили гражданские санкции в размере 24 161 292 бат (636 000 долларов США). Также регулятор хочет, чтобы суд запретил обвиняемым торговать криптоактивами и быть руководителями и директорами криптофирм.

SEC ранее предложила, чтобы эти два человека, Анурак Чуачай и Сакон Сракауи, не торговали криптоактивами или их деривативами в течение шести месяцев, а также не были директорами или руководителями компаний, занимающихся цифровыми активами, в течение 12 месяцев.

Но нарушители не подчинились, поэтому было возбуждено уголовное дело. SEC добавила г-на Сакона к ответственности в качестве со-должника и хочет, чтобы запрет на деятельность этих двух лиц был наложен по всей строгости закона.

В августе SEC Таиланда оштрафовала главного технического директора Bitkub Самрета Ваджанасатиана на 8,5 млн батов (235 000 долларов) за инсайдерскую торговлю. В мае она также оштрафовала биржу за несоблюдение местных правил при листинге ее собственного токена KUB.

Wash trading - это незаконная тактика манипулирования рынком, которая искажает спрос на цифровые активы.

Тайская Комиссия по ценным бумагам и биржам нацелилась еще на две организации

В отношении двух других организаций, ООО "Фэйр Экспо" и г-на Микалаи Захорски, также были поданы иски за аналогичные правонарушения на бирже Satang Pro.

Регулятор хочет, чтобы суд наложил штраф в размере 12 080 646 бат (315 000 долларов США) вместе с запретом на торговлю.

SEC прибегает к гражданскому иску после того, как нарушители отказались выполнить наказание, наложенное на них двумя месяцами ранее.

Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда затягивает петлю на криптовалютах

SEC Таиланда расширила свои функции по надзору за криптовалютным пространством в свете недавнего падения рынка. Регулятор обвинил Zipmex и ее генерального директора Экларпа Йимвилая в том, что они не выполнили в полном объеме требования о предоставлении информации о том, как компания управляла своими активами.

Тем временем финансовый регулятор запретил криптокомпаниям предлагать услуги по ставке и кредитованию, чтобы защитить трейдеров от рисков, связанных с рынком.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Источник