Это прекрасное время для перемещения биткойнов (BTC) между кошельками и биржами. Согласно исследованию Galaxy Digital, комиссии за транзакции в биткойнах достигли рекордно низкого уровня в BTC.

Комиссия #bitcoin находится на рекордно низком уровне. самое безумное? Осень 2021 года стала первым бычьим забегом, не сопровождавшимся значительным скачком комиссий.

как это возможно? что это значит? Вот ветка, объясняющая самый запутанный (и удивительный) график в биткойнах. (помните июнь 2021 года) pic.Twitter.com/gnWssTckX2

— Алекс Торн (@intangiblecoins) 5 апреля 2022 г.

Как показано на графике ниже, средняя комиссия за транзакцию в биткойнах резко упала до 0,00004541 биткойн (2,06 доллара США) в 2022 году, а медиана составляет 0,00001292 биткойна (0,59 доллара США), что является самым низким показателем за любой год, кроме 2011 года, согласно отчету.

График, показывающий снижение сборов с 2013 года. Источник: Galaxy Digital.
График, показывающий снижение сборов с 2013 года. Источник: Galaxy Digital.

По словам Алекса Торна, руководителя отдела корпоративных исследований в Galaxy Digital, сочетание растущего внедрения Segwit, пакетных транзакций, роста сети Lightning, падения продаж майнеров и «снижения использования OP_Return» привело к падению комиссий, невиданному ранее. более десяти лет.

Ведущий сетевой аналитик Glassnode Джеймс Чек согласился с Торном, объяснив Cointelegraph, что «пакетная обработка и Segwit, безусловно, являются частью сочетания», поскольку комбинация увеличит количество транзакций, которые помещаются в блок, и, таким образом, увеличит пропускную способность. и уменьшить комиссионное давление.

Он поделился следующим графиком, чтобы показать, что внедрение Segwit «значительно увеличилось на минимумах мая-июля».

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Тем не менее, Чек продолжает: «Это еще не вся история…»:

«Главная причина, по которой я считаю сборы низкими, заключается в том, что в мае у нас произошло 50-процентное падение цен, что полностью подорвало розничный интерес».

Он предполагает, что «все три [сборы, активные адреса и количество транзакций] рухнули после майской распродажи».

Комиссии (оранжевые), активные адреса (синие), количество транзакций (фиолетовые) и цена BTC (серые). Источник: Гласнод.
Комиссии (оранжевые), активные адреса (синие), количество транзакций (фиолетовые) и цена BTC (серые). Источник: Гласнод.
«Это, на мой взгляд, было вероятным началом медвежьего рынка, и даже с ростом цен мы видели, как очень много людей понесли финансовые потери и, таким образом, покинули рынок».

Эрик Якс, автор книги «Седьмое свойство: Биткойн и денежная революция», сказал Cointelegraph: «Мы наблюдаем структурные изменения в динамике рынка, и исторические корреляции не имеют большого значения».

Что касается будущего сети, «70 миллионов долларов, собранных лабораториями освещения для создания стабильной монеты и протокола активов», являются ключевым событием для протокола Биткойн. Он добавил, что «важно, чтобы комиссии за транзакции снижались, поскольку они являются основным ограничением масштабирования сети децентрализованным образом».

В конечном счете, хотя комиссии за транзакции являются благом для администраторов кошельков и открытия каналов Lightning, это может быть признаком того, что розничный интерес иссяк. Для Check: «не смотрите дальше старых тенденций Google, чтобы увидеть, насколько популярна оранжевая монета прямо сейчас», предполагая, что «приток новых пользователей практически нулевой».

Поисковый интерес Google к биткойнам снизился с пика в апреле/мае.
Поисковый интерес Google к биткойнам снизился с пика в апреле/мае.

У Якса есть последнее слово относительно появления Биткойна:

«Биткойну нужна молниеносная сеть, чтобы продолжать свой темп роста и чтобы появилась процветающая сеть разработки смарт-контрактов».

Источник