Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США выпустил третий проект законопроекта о стейблкоинах, представленный его председателем, представителем Патриком МакГенри. Последний проект законопроекта является двухпартийным и включает конкретные предложения от республиканских и демократических членов комитета.

Законопроект под названием "Будущее цифровых активов: Обеспечение ясности для экосистемы цифровых активов, был впервые предложен 8 июня и, как ожидается, будет обсуждаться на предстоящих слушаниях в комитете 13 июня.

Последняя версия законопроекта предлагает Федеральную резервную систему США в качестве ключевого регулятора, которому поручено сформулировать требования к выпуску стейблкоинов. Однако в то же время законопроект нацелен на предоставление государственным регуляторам полномочий по надзору за компаниями, выпускающими токены.

Далее в законопроекте рассматривается законодательство, касающееся того, кто может выпускать стейблкоины, и требования к платежному стейблкоину. Если законопроект будет одобрен, он станет первым всеобъемлющим руководством по надзору и правоприменению на рынках стейблкоинов в США. В законопроекте также предлагается ввести двухлетний мораторий на выпуск обеспеченных стейблкоинов с момента вступления в силу.

Если законопроект будет одобрен комитетом и принят Палатой представителей и Сенатом США, он станет первым примером криптозаконодательства в Соединенных Штатах.

Последний вариант также предоставляет федеральному регулятору некоторые дополнительные полномочия по сравнению с предыдущим вариантом. Эти полномочия включают право вмешиваться в деятельность эмитентов, регулируемых штатами, в чрезвычайных ситуациях. Штаты также получат право при необходимости передавать свои обязанности по надзору федеральному надзорному органу.

В предыдущей версии законопроекта, опубликованной 24 апреля, основное внимание уделялось платежам в стабильных монетах, а не надзору за другими аспектами рынка цифровых активов, такими как поставщики кастодиальных услуг и алгоритмические стабильные монеты. Последняя версия законопроекта более лаконична и предоставляет конкретные полномочия законодательным органам штатов.

Журнал: Нестабильные монеты: Депеггинг, бегство банков и другие риски надвигаются

Источник