Подкомитет по цифровым активам, финансовым технологиям и инклюзивности Палаты представителей США по финансовым услугам впервые за несколько месяцев проведет слушания, посвященные цифровым валютам центральных банков (CBDC).

В заявлении от 7 сентября законодатели-республиканцы, входящие в состав комитета, сообщили, что планируют провести слушания, на которых будут обсуждаться последствия выпуска CBDC, а также "альтернативы частного сектора". Обсуждение "дилеммы цифрового доллара" состоится 14 сентября, т.е. примерно за две недели до того, как председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер выступит перед полным составом комитета.

#NEW: Председатель @PatrickMcHenry объявляет о проведении слушаний в подкомитетах по финансовым институтам и денежно-кредитной политике и по цифровым активам, финансовым технологиям и инклюзивности.

Подробнее https://t.co/pSVdU5UVHu

- Financial Services GOP (@FinancialCmte) 7 сентября 2023 г.

На слушаниях впервые за несколько месяцев законодатели в комитете Палаты представителей рассмотрят вопросы, связанные с внедрением цифрового доллара в США. В августе члены Конгресса в основном ушли на каникулы.

Потенциальное развертывание CBDC в США стало политической позицией нескольких кандидатов в президенты, баллотирующихся в 2024 году. В июле губернатор штата Флорида Рон ДеСантис, лидирующий кандидат от Республиканской партии после бывшего президента США Дональда Трампа, заявил, что в случае избрания он планирует запретить CBDC. Вивек Рамасвами, другой кандидат от Республиканской партии, отстающий от ДеСантиса, также критиковал CBDC, сравнивая эту технологию с китайской системой социального кредитования.

Некоторые американские законодатели предложили различные законодательные подходы к решению проблем, связанных с внедрением CBDC в стране, в том числе ограничение полномочий Федеральной резервной системы по выпуску цифрового доллара. В различных штатах США, в том числе во Флориде, также приняты законопроекты, запрещающие использование CBDC в качестве платежного средства.

Журнал: Являются ли CBDC криптонитом для криптовалют?

Источник