Несколькими месяцами ранее генеральный директор FTX SBF заявил, что несколько криптобирж "третьего уровня" являются неплатежеспособными, но еще не раскрыты. Это произошло тогда, когда несколько платформ крипто-кредитования подверглись массовому финансовому заражению после того, как Three Arrows Capital (3AC) выпала из игры в результате впечатляющего краха Terra.

Очевидно, что его комментарии не очень хорошо воспринимаются сейчас, когда его империя, похоже, рушится.

Криптопроекты терпят неудачу, FTX не исключение

История Сэма Бэнкмана-Фрида о создании своей криптоимперии из квартиры в Беркли, возможно, не является классической историей успеха, которая может быть написана на стенах истории. Однако криптомиллиардеру удалось достичь культового статуса всего в 29 лет, благодаря бешеному росту быков в 2021 году.

Никто в истории не добивался такого большого успеха в столь юном возрасте. Когда он дебютировал на обложке Forbes в прошлом году, деловой журнал заявил, что только "Цук (Марк Цукерберг из Facebook) был так богат (23 миллиарда долларов) в столь юном возрасте (29 лет!)".

А когда финансовые проблемы усилились, SBF бросился спасать такие потрепанные фирмы, как Voyager Digital и BlockFi. Он даже признался, что готов "пойти на несколько плохую сделку, если это необходимо для стабилизации ситуации и защиты клиентов".

В тот же период исполнительный директор также отметил существование некоторых компаний, которые "в основном слишком далеко зашли, и нецелесообразно оказывать им поддержку по таким причинам, как существенная дыра в балансе, проблемы с регулированием". Затем он добавил, что "осталось не так много бизнесов, которые можно спасти". Эти слова теперь преследуют его.

Как выяснилось, FTX тоже не в порядке. Утечки баланса оказалось достаточно, чтобы раскрыть проблемы биржи и ее родственной торговой фирмы Alameda. Перепалка в Twitter между SBF и CZ заставила многих в сообществе забеспокоиться о том, что торговая платформа первой может стать следующей криптовалютной имплозией. Но только после официального заявления Binance о согласии купить своего криптоконкурента начался настоящий ад.

FTT упала на 80% и уничтожила более 2 миллиардов долларов США.

Прикрытие плохих отношений с CZ?

SBF позиционирует себя в качестве кредитора последней инстанции после того, как он раскрыл свои планы по остановке нескольких неплатежеспособных крипто-кредиторов от превращения их в неудачную вереницу домино.

Вскоре это было воспринято как "недружелюбие" многими, включая самого CZ, который ранее подтрунил над руководителем FTX, сказав: "Не увековечивайте плохие компании. Позвольте им потерпеть неудачу". Оглядываясь назад, можно сказать, что CZ противоречил сам себе, предлагая последнее предложение о выкупе компании, которая сейчас одной ногой в могиле.

Но между двумя титанами всегда была плохая кровь, даже когда Binance была ранним инвестором FTX. Несколько членов сообщества отметили, что SBF, возможно, удалил несколько твитов, в которых говорилось о том же. Один из удаленных твитов - ответ Банкмана-Фрида сопредседателю исполнительного директора FTX Digital Markets Райану Саламе в прошлом месяце, в котором последний сказал,

"Мне было очень приятно наблюдать за тем, как @cz_binance вел чрезвычайно трудные, но преобразующие дебаты в Твиттере на прошлой неделе, чтобы криптоиндустрия двигалась вперед наилучшим образом".

Наглый ответ SBF был таким,

"Рад видеть его представителем индустрии в Вашингтоне! Ему ведь разрешено посещать Вашингтон, верно?".

Эта пассивно-агрессивная колкость была сделана в октябре. В то время как "бомбовый" отчет о составе баланса Alameda мог стать последней каплей, несколько членов сообщества предположили, что биржа могла быть одной из причин, побудивших Чжао сократить долю Binance в токенах FTT, что привело к дефициту ликвидности на FTX.

Источник