Разработчики сетей Base и Optimism объявили о заключении соглашения о разделении доходов и управления. Coinbase, материнская компания Base, также опубликовала список "принципов нейтралитета", которым она будет следовать, чтобы предотвратить централизацию Base. Это объявление было сделано 24 августа в трех отдельных блогах: один от совместно контролируемой сети Optimism Collective, один от Base и один от Coinbase.

Согласно сообщению подконтрольной компании Optimism Collective, смарт-контракты Base могут быть обновлены только через кошелек с мультиподписью 2/2. Одна подпись контролируется Base, а другая - командой сети Optimism (так называемый "Optimism Foundation"). Это означает, что Base не может быть обновлен без согласия команды Optimism. По мере того, как все большее число цепочек будут использовать стек OP и становиться частью "суперцепочки", управление будет передано "совету безопасности", в который войдут представители всех цепочек, входящих в эту экосистему.

В этом месяце произошло знаменательное событие для Ethereum: публично зарегистрированная американская компания создала и запустила цепочку OP Chain на основе оптимизма.

Но @BuildOnBase представляет собой нечто гораздо большее, чем просто технологическую валидацию стека ОП.https://t.co/E1Pow0LIlk

- Оптимизм (✨_✨) (@optimismFND) 24 августа 2023 г.

Base также будет отчислять в фонд Optimism Collective либо 2,5% от выручки, либо 15% от прибыли, в зависимости от того, что больше. Взамен она получит "до примерно 118 млн. токенов OP", что позволит ей иметь право голоса в управлении протоколом Optimism. Эта сумма будет ограничена на уровне 9% от общего количества голосующих "для поддержания баланса", говорится в сообщении.

Сообщение от Base было выпущено под именем его главного создателя Джесси Поллака. Он пообещал, что со временем Base станет более децентрализованной, перейдя от того, что Виталик Бутерин назвал "стадией 0", к "стадии 2" децентрализации второго уровня. Команда Base будет работать над улучшением масштабируемости двух текущих клиентов Optimism, op-geth и op-node, и созданием совершенно нового клиента под названием "op-reth", чтобы разнообразить типы используемых клиентов.

Команда также продолжит разработку Pessimism - инструмента мониторинга сети в режиме реального времени, позволяющего обнаружить угрозы кибербезопасности на ранней стадии.

Кроме того, Поллак подтвердил, что Base будет делиться доходами с коллективом Optimism Collective и в конечном итоге передаст ключи обновления Совету безопасности Optimism.

Сообщение Coinbases было опубликовано под именем ведущего инженера компании Уилла Робинсона. Особое внимание он уделил понятию "нейтральность".

Робинсон пообещал, что Coinbase останется нейтральным участником сети Base. Биржа не будет "опекать или контролировать криптовалюты, которые пользователи приносят в сеть Base", не будет изменять порядок транзакций в своих интересах или "злоупотреблять любой непубличной информацией, полученной от Base".

Робинсон заявил, что маркетинговая команда Coinbase и другие подразделения компании будут использовать только общедоступные данные из блокчейнов и других инструментов в своей работе по продаже продуктов Coinbase, не получая никаких инсайдерских преимуществ от работы с секвенсором Base. Вывод средств с Base также будет осуществляться без цензуры, что Робинсон называет "свободой выхода".

Некоторые критики сети Base предполагают, что ее централизованный характер может привести к контролю со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Например, адвокат Габриэль Шапиро заявил, что Base "может угрожать опасным сопутствующим ущербом" для индустрии.

7 марта генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг также вызвал недоумение, предложив "централизованным игрокам" на Base внедрить проверку личности. Несмотря на эти критические замечания, многие инвесторы в Ethereum выражают надежду, что Base и Optimism Superchain помогут привлечь новых пользователей в экосистему Ethereum.

Источник