Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) призвал фирмы отделять криптовалютные активы клиентов от их собственных активов.

Наблюдательный орган утверждал, что объединение фондов может привести к значительным финансовым потерям для инвесторов.

Рекомендация NYDFS

Финансовый надзорный орган Нью-Йорка выпустил руководство для регулируемых штатом компаний о том, как им лучше защищать клиентов в случае потенциальной неплатежеспособности. В нем говорится о растущем интересе к криптовалютам в последние несколько лет и настаивается на том, что организации должны сохранять повышенный контроль над средствами своих клиентов. Агентство также считает, что рынок должен функционировать в рамках соответствующей нормативной базы:

"Будучи хранителями чужих активов, организации виртуальной валюты (VCE), выступающие в качестве кастодианов, играют важную роль в финансовой системе, поэтому всеобъемлющая и безопасная нормативная база жизненно необходима для защиты клиентов и сохранения доверия".

NYDFS призвала организации хранить криптовалюту отдельно от других активов. "Ожидается, что хранитель VCE не будет смешивать виртуальную валюту клиента с любой собственной виртуальной валютой хранителя VCE или с любой другой виртуальной валютой, не принадлежащей клиенту", - добавили в департаменте.

Они также должны обнародовать записи и вести "четкий внутренний аудиторский след" для идентификации людей о любых сделках, связанных с их собственностью. 

Регулятор заявил, что кастодианы не должны использовать криптоактивы пользователей для расчетов за отдельные финансовые услуги, такие как гарантирование обязательств или предоставление кредита. 

Впоследствии они должны "четко раскрывать" клиентам общие условия, на которых они хранят свои тайники. 

"Кроме того, департамент ожидает, что хранитель VCE сделает стандартную информацию и соглашение с клиентами легко доступными для клиентов на своем веб-сайте в соответствии с законами и правилами Нью-Йорка", - говорится в заключении руководства.

Такие меры должны были существовать еще до краха FTX

Адриенн Харрис - суперинтендант NYDFS - считает, что вышеупомянутое руководство может положительно повлиять на криптовалютную индустрию и предотвратить будущие крахи. Однако она считает, что регулятор должен был принять меры до краха FTX.

Биржа подала заявление о банкротстве в ноябре прошлого года после того, как не смогла удовлетворить заявки клиентов на вывод средств. Одно из обвинений в адрес бывшего генерального директора - Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) - заключается в том, что его фирма смешивала средства пользователей с Alameda Research, что в итоге нанесло ущерб многочисленным инвесторам.

30-летний американец не признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Суд, назначенный на 2 октября 2023 года, определит, сыграл ли он какую-либо роль в падении.

Источник