Несмотря на снижение доходности майнинга биткоина (BTC) на 44% за последний год, некоторые компании по добыче биткоина продолжают строить и наращивать производство, согласно недавним объявлениям.

1 июня американская компания CleanSpark, занимающаяся добычей биткоинов, объявила о покупке 12 500 совершенно новых блоков Antminer S19 XP за 40,5 миллиона долларов. Сумма сделки составила $23 за терахаш в секунду (TH/s), что ниже средней рыночной цены.

Горячая новость! Еще больше шахтеров было куплено $CLSK по цене ниже текущей средней рыночной цены. Приблизительно 12 500 единиц Antminer S19 XP были куплены за $40,5 млн - или $23 за терахаш.

Энергоэффективность установок составляет 21,5 джоулей на терахаш... pic.Twitter.com/TKRxhWXlzx

- CleanSpark Inc. (@CleanSpark_Inc) 1 июня 2023 г.

Эта новость появилась после того, как 1 июня сложность добычи биткоина достигла исторического максимума - более 50 триллионов, что оказало дополнительное давление на майнеров. Хешрейт сети также был близок к пиковому уровню - 395 EH/s 30 мая.

Соглашение о покупке CleanSpark предусматривало, что 6 000 машин производитель должен отгрузить в июне, а остальные машины будут отгружены в августе.

Устройства Antminer S19 XP имеют хэшрейт 141 TH/s, а их совместное приобретение обеспечит дополнительный общий хэшрейт 1,76 эксахешей в секунду к текущим 6,7 EH/s. Зак Брэдфорд, генеральный директор CleanSpark, сказал:

"Эта покупка гарантирует, что мы готовы выполнить и потенциально превысить нашу цель на конец года - 16 EH/s".

Добывающие фермы CleanSpark расположены в Грузии. Согласно информации на сайте компании, в эксплуатации находится 67 700 майнинговых машин, и за прошедший год было добыто 2 395 BTC.

Хэшпрайс биткоина 1 год. Источник: Индекс хэшрейта
Хэшпрайс биткоина 1 год. Источник: Индекс хэшрейта

Компания продолжает расширяться, несмотря на снижение доходности майнинга биткоина, которая упала до $0,071 за TH/s в день, снизившись на 44% за последние 12 месяцев и на 82% с момента пика криптовалютного рынка в конце 2021 года, согласно данным Hashrate Index.

В феврале CleanSpark приобрела и оплатила 20 000 совершенно новых установок Antminer S19j Pro+, а в апреле добавила в свой парк 45 000 установок S19 XP ASIC.

В других последних обновлениях компании, Bitfarms объявила, что в мае добыла 459 BTC, увеличив добычу на 6,5% по сравнению с прошлым годом. "Рост хэшрейта на 47% по сравнению с прошлым годом был компенсирован увеличением сложности сети на 65% за тот же период", - сказал директор по майнингу Бен Ганьон.

Компания Cipher Mining объявила о рекордной добыче в мае - было добыто 493 BTC. Увеличение объемов добычи было вызвано всплеском комиссионных за транзакции во время ажиотажа на майнинг мемкоина BRC-20, который достиг своего пика в начале мая.

31 мая компания Compass Mining заключила сделку с хостинг-провайдером Arthur Mining на открытие нового предприятия в штате Огайо.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник