21 июля Белый дом объявил о том, что известные компании, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта (ИИ), такие как OpenAI, Google и Microsoft, взяли на себя обязательства по созданию безопасных, надежных и прозрачных технологий ИИ. Кроме того, Белый дом отметил такие компании, как Amazon, Anthropic, Meta и Inflection, которые также взяли на себя обязательства по обеспечению безопасности ИИ.

Администрация Байдена подчеркнула ответственность этих компаний за обеспечение безопасности своей продукции. Цель состоит в том, чтобы использовать потенциал искусственного интеллекта, поддерживая при этом самые высокие стандарты в его разработке.

Кент Уокер, президент Googles по глобальным вопросам, признал, что для достижения успеха в области искусственного интеллекта необходимо сотрудничество. Он выразил удовлетворение тем, что вместе с другими ведущими компаниями в области ИИ поддерживает эти обязательства, и заверил, что они будут продолжать работать вместе, обмениваясь информацией и передовым опытом.

Скриншот релиза заявления Белого дома. Источник: Белый дом
Скриншот релиза заявления Белого дома. Источник: Белый дом

Среди обязательств - тестирование систем ИИ на безопасность перед выпуском, обмен передовым опытом в области безопасности ИИ, инвестиции в кибербезопасность и защиту от внутренних угроз, а также предоставление возможности сторонним организациям сообщать об уязвимостях в системах ИИ. Анна Маканью, вице-президент OpenAIs по глобальным вопросам, заявила, что политики по всему миру рассматривают возможность введения новых правил для передовых систем искусственного интеллекта.

В июне двухпартийные американские законодатели представили законопроект о создании комиссии по искусственному интеллекту, призванный решить проблемы быстро развивающейся отрасли. Администрация Байдена заявила, что она сотрудничает с такими глобальными партнерами, как Австралия, Канада, Франция, Германия, Индия, Израиль, Италия, Япония, Нигерия, Филиппины и Великобритания, для создания международной основы для ИИ.

По словам президента Microsoft Брэда Смита, компания поддерживает все добровольные обязательства президента Байдена и самостоятельно берет на себя дополнительные обязательства, которые соответствуют этим важнейшим целям. Тем самым Microsoft стремится расширить свою практику безопасного и ответственного ИИ и сотрудничать с другими лидерами отрасли.

Мировые лидеры, в том числе Генеральный секретарь ООН, выразили обеспокоенность возможным неправомерным использованием генеративного ИИ и технологии deepfake в зонах конфликтов. В мае администрация Байдена провела встречу с лидерами в области ИИ с целью создания основы для этичного развития ИИ и объявила о значительных инвестициях в исследования и разработки в области ИИ со стороны Национального научного фонда в размере 140 млн долл.

Администрация подчеркнула, что эти немедленные обязательства компаний подчеркивают важнейшие принципы безопасности, надежности и доверия, что является важнейшим шагом на пути к ответственному развитию ИИ.

Журнал: AI Eye: ИИ-бронирование путешествий - уморительно плохо, 3 странных применения ChatGPT, криптовалютные плагины

Источник