AlphaSense, платформа искусственного интеллекта (ИИ) B2B, специализирующаяся на бизнес-аналитике и поиске, объявила об успешном завершении раунда финансирования серии E на сумму 150 миллионов долларов США, возглавляемого BOND, к которому присоединились инвестиционное подразделение материнской компании Google Alphabet, CapitalG, а также Goldman. Сакс и Викинг Глобал.

В ходе последнего раунда оценка компании выросла с $1,7 млрд (ее стоимость после привлечения $225 млн в рамках серии D в июне 2023 года) до $2,5 млрд.

Сегодня мы с невероятной гордостью объявляем о раунде финансирования серии E на сумму 150 миллионов долларов, возглавляемом культовым @bondcap, в результате чего наша оценка достигла 2,5 миллиардов долларов.

Вы можете узнать больше об этом событии и о том, почему BOND верит в AlphaSense, здесь: https://t.co/UYheKHsSnP pic.Twitter.com/AEwYoaFRlT

– AlphaSense (@AlphaSenseInc) 28 сентября 2023 г.

Сильная позиция AlphaSense на рынке и продолжающийся рост обусловлены недавним бумом в секторе искусственного интеллекта. В то время как модели генеративного искусственного интеллекта, ориентированные на потребителя, такие как ChatGPT от OpenAI и Bard от Anthropic, предназначены для обслуживания аудитории общего назначения, модели AlphaSense объединяют стратегические данные из общедоступной и частной аналитики с конвейером машинного обучения.

Это позволяет платформе AlphaSense «инсайты как услуга» предлагать глубокое понимание бизнес- и финансовой аналитики и предоставлять полезную информацию.

В мире криптовалют и блокчейнов такие платформы, как AlphaSense, могут выйти за рамки часто сомнительных идей, предоставляемых обобщенными моделями искусственного интеллекта, такими как ChatGPT. Там, где последний имеет склонность к галлюцинациям, модели AlphaSense анализируют конкретные наборы данных, имеющие отношение к бизнес-аналитике, и, по сути, формируют легко усваиваемые статьи с текстом и изображениями.

Согласно пресс-релизу, генеральный директор и основатель AlphaSense Джек Кокко заявил, что последний инвестиционный раунд позволит компании оставаться в авангарде сектора генеративного искусственного интеллекта B2B:

«Дополнительный капитал позволяет нам стратегически инвестировать, поэтому мы можем продолжать возглавлять революцию в сфере генеративного искусственного интеллекта на нашем рынке и выполнять нашу миссию — помогать предприятиям находить нужные данные и идеи для поддержки более уверенного и гибкого принятия решений. строим будущее рыночной аналитики, и мы гордимся тем, что продолжаем революционизировать поиск корпоративных клиентов».

Источник