Швейцарский некоммерческий фонд Anoma Foundation получил значительное финансирование для продолжения разработки и исследования архитектуры блокчейна третьего поколения.

Третий раунд привлечения средств позволил получить 25 миллионов долларов для организации, которая создает то, что она описывает как обобщенную архитектуру блокчейна, ориентированную на намерения. Технология, как утверждается, позволит разрабатывать полностью децентрализованные приложения (DApps) и услуги, начиная от децентрализованных бирж (DEXs) и заканчивая протоколами сворачивания блокчейна.

Соучредитель Anoma Адриан Бринк рассказал Cointelegraph, что его архитектура третьего поколения обеспечивает большую совместимость и простоту использования, чем существующие протоколы смарт-контрактов, такие как Ethereum и его виртуальная машина Ethereum Virtual Machine (EVM).

Бринк рассказал об эволюции систем блокчейн: Биткойн (BTC) стал первым поколением скриптовых расчетных архитектур. Ethereum стал вторым поколением с программируемой архитектурой расчетов, а Anoma стремится к дальнейшей децентрализации существующих приложений и платформ на основе блокчейна:

"Anoma - это первая архитектура, ориентированная на намерения, знаменующая собой третье поколение архитектур, которые противопоставляются нынешним архитектурам, ориентированным на транзакции и блокчейн".

Последний раунд привлечения средств предназначен для поддержки текущих инициатив по развитию и исследованию архитектуры Anoma, а также инструментов разработчика для ее экосистемы.

Бринк подчеркнул главный принцип дизайна Anoma - ориентация на намерение, который позволяет создавать полностью децентрализованные версии существующих DApps, такие как роллапы; рынки неиграбельных токенов (NFT), такие как OpenSea и Flashbots; и децентрализованные биржи, которые имеют централизованные компоненты и ограниченные функции расчетов на цепочке:

"Он позволяет создавать приложения, которые невозможно построить на существующих протоколах смарт-контрактов, такие как полностью децентрализованный Gitcoin, Plural Money, Collaborative Finance, Multidimensional DAOs, runtime rollups или многосторонний многомерный бартер".

Бринк описывает дизайн Anoma, ориентированный на намерения, как радикально новый подход к проектированию децентрализованных систем, в отличие от подходов, ориентированных на транзакции или блокчейн, таких как Bitcoin, Ethereum и другие блокчейны.

В отчете Chainalysis, опубликованном в июле 2022 года, освещался ландшафт: Algorand, BNB Chain и Avalanche появились в качестве конкурирующих цепочек первого уровня для Ethereum, стремящихся обеспечить большую масштабируемость или безопасность.

Множество блокчейнов первого уровня были разработаны по образцу Bitcoin и Ethereum, обеспечивая функциональность транзакций и смарт-контрактов.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник