На этой неделе компания Costco попала в заголовки газет после того, как в ней быстро закончились золотые слитки. В условиях экономической неопределенности и растущей инфляции неудивительно, что инвесторы обращаются к традиционным "безопасным" активам, таким как золото. Вопрос заключается в том, удастся ли в конечном итоге поднять цену золота выше отметки 2 050 долларов США, которая в последний раз наблюдалась в начале мая.

За последние 12 месяцев цена на золото выросла на впечатляющие 12%. Этому росту отчасти способствовали усилия Федеральной резервной системы США по борьбе с инфляцией путем повышения процентных ставок, что благоприятно сказывается на таких дефицитных активах, как золото. Несмотря на то, что рост цен на золото заслуживает одобрения, необходимо рассматривать его в перспективе.

Золото (желтый) в сравнении с биткойном (оранжевый), S&P 500 (зеленый) и нефтью WTI (черный), последние 12 месяцев. Источник: TradingView
Золото (желтый) в сравнении с биткойном (оранжевый), S&P 500 (зеленый) и нефтью WTI (черный), последние 12 месяцев. Источник: TradingView

За тот же период доходность золота примерно соответствовала доходности индекса S&P 500, который вырос на 15,4%, и нефти марки WTI, которая выросла на 12%. Однако эти показатели меркнут по сравнению с ошеломляющим ростом биткойнов на 39,5%. Тем не менее, важно отметить, что более низкая волатильность золота (12%) делает его привлекательным выбором для инвесторов, стремящихся управлять рисками.

Сценарии "риск-возврат" благоприятствуют золоту

Одной из самых сильных сторон золота является его надежность как хранилища ценностей в период кризиса и неопределенности. Статус золота как крупнейшего в мире торгуемого актива, оцениваемого более чем в 12 трлн. долларов, делает его главным кандидатом на получение выгоды от притока капитала, когда инвесторы покидают традиционные рынки, такие как акции и недвижимость.

Золото (желтый) против биткойна (оранжевый), S&P 500 (зеленый) и нефти WTI (черный), февраль-март 2020 г. Источник: TradingView
Золото (желтый) против биткойна (оранжевый), S&P 500 (зеленый) и нефти WTI (черный), февраль-март 2020 г. Источник: TradingView

Например, в разгар пандемии COVID-19. За 30 дней, предшествовавших 24 марта 2020 года, золото упало всего на 2,2%.

По данным Gold.org, центральные банки второй месяц подряд являются нетто-покупателями золота, пополнив свои резервы на 55 тонн, причем заметные покупки совершили Китай, Польша и Турция.

По сообщению агентства Bloomberg, Россия планирует увеличить свои золотые резервы еще на 433 млн. долл. для защиты своей экономики от волатильности сырьевых рынков, особенно в нефтегазовой отрасли.

200 лет добычи золота. Источник: Визуальный капиталист
200 лет добычи золота. Источник: Визуальный капиталист

При более детальном рассмотрении производственных показателей Visual Capitalist подсчитал, что в 2022 году было произведено около 3 100 т золота, из которых 650 т пришлось на Россию и Китай. Всемирный совет по золоту также прогнозирует, что если цены на золото продолжат расти, то в 2023 году общий объем производства может достичь рекордной отметки в 3 300 т.

Одним из важнейших показателей, который необходимо учитывать при оценке инвестиционного потенциала золота, является соотношение его запасов к потоку, которое измеряет объем производства товара по отношению к его общему количеству.

В течение последних 12 лет отношение запасов золота к его потоку оставалось стабильным и составляло около 67. Биткойн, напротив, пережил три плановых тайм-аута, что привело к сокращению его эмиссии, и в настоящее время соотношение его акций к потоку составляет 59. Это говорит о том, что биткойн имеет более низкий эквивалентный уровень инфляции по сравнению с драгоценным металлом.

Биткойн может превзойти золото даже при снижении притока средств

Динамика курса биткоина может превзойти динамику курса золота, поскольку правительство США приближается к остановке работы в связи с достижением лимита задолженности, что заставляет инвесторов искать альтернативные дефицитные активы. Рыночная капитализация биткойна в 500 млрд. долл. облегчает скачок цены даже при гораздо меньшем притоке средств. Кроме того, центральные банки могут быть вынуждены продавать свои золотые запасы для покрытия расходов, что еще больше повысит привлекательность биткоина.

Существует также возможность открытия новых месторождений золота. Несмотря на то, что золото остается одним из самых надежных активов, впечатляющий рост курса биткоина и снижение эквивалентного уровня инфляции делают его сильным соперником для инвесторов, ищущих альтернативные способы хранения стоимости. Несмотря на это, сохраняющаяся экономическая неопределенность и денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы США будут продолжать оказывать положительное влияние на оба актива.

Источник