Компания MicroStrategy - один из крупнейших корпоративных держателей биткойнов (BTC) в США - сумела вернуться к прибыльности во втором квартале на фоне резкого роста цены биткойна.

В отчете о результатах второго квартала, опубликованном 1 августа, компания MicroStrategy сообщила о чистой прибыли в размере 22,2 млн. долларов США, что значительно отличается от чистого убытка в размере 1,1 млрд. долларов США в предыдущем году. Общий объем выручки остался на прежнем уровне и составил 120,4 млн. долл.

В июле @MicroStrategy приобрела еще 467 BTC за 14,4 млн. долл. и теперь владеет 152 800 BTC. Пожалуйста, присоединяйтесь к нам в 17:00 по восточному времени, когда мы обсудим наши финансовые результаты за второй квартал 2023 года и ответим на вопросы о перспективах развития #BusinessIntelligence и #Bitcoin. $MSTR https://t.co/SCHeBJ80TH

- Майкл Saylor⚡️ (@saylor) 1 августа 2023 г.

В значительной степени это произошло благодаря сравнительно меньшему убытку от обесценения цифровых активов, составившему в этом квартале 24,1 млн. долл.

В случае MicroStrategy обесценение цифровых активов происходит, когда рыночная цена биткойна падает ниже цены, по которой он был приобретен.

Во втором квартале цена биткойна колебалась в пределах 25-30,7 тыс. долл. с заметным ростом в середине июня после того, как в Комиссию по ценным бумагам и биржам было подано несколько новых спотовых биржевых фондов биткойна.

Цена биткойна за последние три месяца. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Цена биткойна за последние три месяца. Источник: Cointelegraph Markets Pro

"По состоянию на 31 июля 2023 г. наши запасы биткоинов увеличились до 152 800 биткоинов, причем добавление во втором квартале 12 333 биткоинов стало самым большим увеличением за один квартал со второго квартала 2021 г.", - заявил финансовый директор MicroStrategy Эндрю Канг.

По словам Канга, компания использовала денежные средства от операций для пополнения своего баланса биткойнами и сделала это на "многообещающем фоне" институционального интереса, прозрачности учета и растущей ясности регулирования биткойна.

В интервью Bloomberg 13 июня глава компании MicroStrategy Майкл Сейлор заявил, что, по его мнению, недавние правоприменительные действия со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам в конечном итоге сыграют в пользу биткойна - единственной криптовалюты, которую председатель КЦББ Гэри Генслер исключил из числа ценных бумаг.

#Bitcoin - это ясность в море крипто-хаоса. pic.Twitter.com/4MMpZS3Bd0

- Майкл Saylor⚡️ (@saylor) 1 августа 2023 г.

За квартал компания приобрела 12 333 биткойна на сумму 347 млн. долл. По состоянию на 30 июля компания приобрела еще 467 BTC, то есть общий баланс биткойнов по текущим ценам составляет 4,5 млрд. долл.

В отдельном заявлении в SEC, также поданном 1 августа, компания сообщила, что также планирует продать акции на сумму до 750 млн. долл. для приобретения Bitcoin и других общекорпоративных целей.

В течение 2023 года цена биткойна продолжала расти, увеличившись с начала года на 79%. По данным Google Finance, в настоящее время его цена составляет 29 206,80 долл.

По данным Google Finance, цена акций MicroStrategy также переживает подъем: начавшись 3 января со 145,02 долл. за акцию, она выросла почти на 200% и на момент написания статьи составила 434,98 долл.

В июле аналитики нью-йоркской инвестиционной компании Berenberg Capital опубликовали "бычий" прогноз для MicroStrategy, отметив, что в результате предстоящего ралли по снижению курса биткойна акции компании могут значительно подорожать.

Зал пламени: Wolf Of All Streets беспокоит мир, в котором биткойн достигнет $1M

Источник