Недавно взломанный протокол межцепочечного маршрутизатора Multichain объявил о прекращении своей деятельности, ссылаясь на отсутствие средств на операционную деятельность и информации о своем генеральном директоре Чжаоцзюне, находящемся под стражей в полиции Китая. Последняя информация, предоставленная командой, подтвердила слухи об аресте руководителя.

14 июля компания Multichain сообщила в Twitter, что Чжаоцзюнь не выходит на связь с командой с тех пор, как был задержан китайской полицией в своем доме. Его сестра также была взята под стражу.

Multichain прекращает свою деятельность

Связавшись с операторами узлов MPC, команда получила информацию о том, что их ключи оперативного доступа к серверам узлов MPC были отозваны. Они пояснили, что указанные серверы узла MPC работают под личным аккаунтом генерального директора в облачном сервере, и он имеет к ним единоличный доступ.

Группа также узнала, что все компьютеры, телефоны, аппаратные кошельки и мнемонические фразы Чжаоцзюня были конфискованы властями.

"С момента создания проекта все операционные средства и инвестиции инвесторов находились под контролем Чжаоцзюня. Это также означает, что все средства команды и доступ к серверам находятся у Чжаоцзюня и полиции".

Команда Multichain заявила, что по предложению адвокатов воздерживается от разглашения несанкционированной информации о деле.

Ежедневные операции осуществлялись с помощью имеющегося доступа к серверам, который не был отозван, а также с помощью сестры Чжаоцзюня, которая, как сообщается, перевела оставшиеся пользовательские активы в пул маршрутизаторов и впоследствии уведомила команду и несколько участников проекта о данном действии по сохранению активов.

Поскольку сестра Чжаоцзюня также не выходит на связь, команда Multichain заявила, что статус сохраненных активов остается неопределенным.

Эксплойт стоимостью 130 млн долларов и его последующее раскрытие

В 2021 году компания Multichain, ранее известная как Anyswap, пострадала от эксплойта на сумму 8 млн. долл.

Однако впервые проблемы возникли в конце мая этого года, когда появились слухи о том, что руководство компании было арестовано в Шанхае после того, как пропал генеральный директор. Впоследствии ситуация обострилась после того, как в начале этой недели был совершен эксплойт на сумму 130 млн. долл.

Источник