Компания Neuralink, занимающаяся разработкой интерфейса мозг-компьютер (BCI) Элона Маска, как сообщается, получила разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на проведение испытаний "на людях" своего устройства, имплантируемого в мозг хирургическим путем.

Поздравляем команду Neuralink! https://t.co/AWZGf33UDr

- Элон Маск (@elonmusk) 26 мая 2023 г.

На данный момент неясно, о каких испытаниях идет речь в твите Neuralink - единственная упомянутая информация заключается в том, что компания пока не принимает кандидатов.

В начале 2022 года компания Neuralink получила отказ FDA на проведение испытаний на людях из-за ряда проблем, связанных с безопасностью, которые, как сообщалось в то время, компания пыталась решить.

Очевидный разворот FDA указывает на то, что эти опасения были устранены, и компания может проводить ограниченные испытания своего хирургически имплантируемого устройства BCI.

Описывая функции BCI, Элон Маск заявил, что она поможет в решении некоторых медицинских проблем и проблем с мобильностью. BCI разрабатываются для лечения многочисленных заболеваний, таких как эпилепсия. Они также предоставляют инвалидам услуги по улучшению качества жизни, например, возможность управлять курсором мыши с помощью движения глаз или мысли.

Маск также заявил, что устройство будет разработано для использования широкой публикой в качестве универсального BCI, который позволит людям взаимодействовать с машинами посредством мысли и защитит нас от замены машинами.

До сих пор компании Neuralink разрешалось проводить испытания только на лабораторных животных, таких как обезьяны и свиньи. Недавно компания столкнулась с федеральным расследованием по поводу предполагаемого жестокого обращения с животными; однако Neuralink отрицает какие-либо правонарушения, и расследование, похоже, закончилось без шума. Отдельное расследование по поводу предполагаемой транспортировки зараженных устройств продолжается.

С началом испытаний на людях видение Маска о гибридах человека и искусственного интеллекта (ИИ) становится еще на один шаг ближе. Поэтому разработчикам и предпринимателям, возможно, пора начать рассматривать варианты применения и использования рекреационного, хирургически имплантируемого BCI.

Маск также предположил, что BCI позволит людям управлять смартфонами быстрее с помощью разума, чем с помощью больших пальцев. Недавние исследования Техасского университета показали, что системы искусственного интеллекта, подобные ChatGPT, уже могут быть обучены интерпретации мозговых волн в ограниченной степени.

Но, возможно, самый интересный потенциальный вариант использования для криптовалютного и блокчейн-сообщества исходит от компании Microsoft. Несколько патентов, поданных в 2018 и 2019 годах, описывают систему, с помощью которой носимый "датчик" может быть разработан для обеспечения "доказательства работы" для криптовалютных вознаграждений и добычи и проверки блокчейна.

Согласно одному из патентных документов:

"Например, мозговые волны или тепло тела, излучаемые пользователем, когда он выполняет задачу, предоставленную поставщиком информации или услуг, например, просмотр рекламы или использование определенных интернет-услуг, могут быть использованы в процессе добычи информации."

С BCI, подобным тому, который Neuralink описывает в своей оригинальной научной статье, и парадигмой, подобной той, которая описана в патенте Microsoft, должно быть возможным подтвердить мозговые волны в естественных условиях, что позволит проверить "доказательство работы" с помощью одной только мысли.

Источник