Обремененная давлением со стороны регулирующих органов, компания Nexo, предоставляющая крипто-кредиты, отказалась от продолжения деятельности на территории США.

В понедельник компания объявила, что в ближайшие месяцы начнет постепенный вывод своих продуктов и услуг из страны. 

Нормативно-правовое препятствие

Согласно заявлению Nexo, фирма вела "добросовестный диалог" с государственными и федеральными регулирующими органами США в течение последних 18 месяцев. Несмотря на это, Nexo больше не считает, что с этими органами можно вести переговоры, ссылаясь на их "непоследовательные и меняющиеся позиции" по правовым вопросам. 

"США отказываются предоставить путь вперед для создания возможностей для бизнеса на основе блокчейна, и мы не можем дать нашим клиентам уверенность в том, что регуляторы сосредоточены на их интересах", - заявили в компании.

Компания Nexo подверглась преследованиям со стороны государственных и федеральных регулирующих органов за свои услуги крипто-кредитования - особенно за продукт "зарабатывай", который позволяет вкладчикам получать постоянный годовой доход на свои крипто-сбережения. Регулирующие органы Калифорнии уже приказали компании прекратить предоставление данного продукта, посчитав такие предложения незарегистрированными ценными бумагами. 

За последние два года компания Nexo вывела своих клиентов из Нью-Йорка и Вермонта в связи с аналогичным давлением. Начиная со вторника, 6 декабря, ее продукт Earn будет снят с продажи еще в восьми штатах, включая Индиану, Кентукки, Мэриленд, Оклахому, Южную Каролину, Висконсин, Калифорнию и Вашингтон.

Другие продукты Nexo останутся доступными в краткосрочной перспективе, и компания продолжит обрабатывать снятие средств клиентов. 

Компания рассказала о многочисленных действиях, которые она уже предприняла, чтобы продемонстрировать соответствие требованиям регуляторов ценных бумаг, таких как регистрация токена Nexo в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и делистинг XRP. Оба действия связаны с тем, что SEC настаивает на том, что подавляющее большинство не биткоин-криптовалют являются ценными бумагами. 

"Хотя изначально регулирующие органы поощряли наше сотрудничество, а устойчивый путь вперед казался жизнеспособным, события последних недель и месяцев и последующие изменения в поведении регулирующих органов указывают на обратное", - пишет фирма.

Nexo VS другие кредиторы

SEC в целом с подозрением относится ко всем платформам крипто-кредитования, особенно в связи с их гораздо более высокими ставками доходности по сравнению с традиционными сберегательными счетами. В прошлом году агентство запретило Coinbase предлагать аналогичный продукт с аналогичной доходностью. Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг в то время критиковал SEC по аналогичному поводу, ссылаясь на их нечеткие стандарты определения понятия "ценная бумага".

В феврале 2022 года BlockFi была оштрафована на 100 миллионов долларов за свой продукт доходности, после чего Nexo немедленно прекратила прием средств клиентов для своего продукта Earn. 

Nexo сейчас является одной из последних крупных кредитных компаний, стоящих на пороге медвежьего рынка этого года. Такие компании, как Celsius, Voyager, FTX и BlockFi, подали заявления о банкротстве, а Genesis Trading, возможно, готова последовать за ними. 

Источник