Оператор дата-центров для добычи биткоинов (BTC) Compute North подал заявление о банкротстве по главе 11, добавив, что генеральный директор Дэйв Перрилл ушел в отставку ранее в сентябре.

По сообщениям, фирма задолжала 500 миллионов долларов примерно 200 кредиторам и имеет активы стоимостью от 100 до 500 миллионов долларов.

Компания Compute North подала заявление о банкротстве 22 сентября и будет продолжать свою деятельность, пытаясь найти решение проблемы ликвидности. При этом генеральный директор Дэйв Перрилл останется в совете директоров, а главный операционный директор Дрейк Харви займет пост генерального директора.

Compute North является одним из крупнейших операторов центров обработки данных для майнеров криптовалют и имеет партнерские отношения с такими крупными майнерами, как Marathon Digital и Compass Mining. В феврале компания привлекла 385 миллионов долларов США: 300 миллионов долларов США поступили от долгового финансирования, а 85 миллионов долларов США - от финансирования серии С.

North Compute столкнулась со снижением источника дохода

Состояние компании резко ухудшилось после сильного падения рынка, в результате которого стоимость биткоина упала ниже 20 000 долларов. Кроме того, растущие затраты на электроэнергию и увеличение сложности добычи BTC затруднили получение прибыли майнерами.

Бизнес-репортер Bloomberg Дэвид Пэн написал в Твиттере, что одной из причин, по которой Compute North подала заявление о банкротстве, стала задержка ввода в эксплуатацию ее 280-мегаваттного добывающего предприятия в Техасе - в основном из-за проблем с получением разрешений.

Хотя банкротство Compute North свидетельствует о системном бедственном положении в индустрии майнинга биткоина, это также результат сочетания идиосинкратических рисков. 1) Хостинг-компаниям, которые строят центры обработки данных для майнеров, приходится соблюдать очень тонкий баланс между

- Дэвид Пэн (@DavidPan_1) 23 сентября 2022 г.

По словам Пан:

"[Банкротство North Compute]`s указывает на растущее бедственное положение в майнинге биткоина".

Вычисление северных партнеров не затронуто

Партнеры Compute North заявили, что банкротство фирмы не повлияет на их деятельность.

Компании по добыче биткоина - Marathon Digital и Compass Digital - сообщили в твиттере, что банкротство оператора дата-центра не повлияет на их майнинговые операции.

Сегодня было опубликовано дело, связанное с одним из наших хостинг-провайдеров. Исходя из имеющейся на данный момент информации, мы понимаем, что это заявление не повлияет на наши текущие операции по добыче.

- Marathon Digital Holdings (Nasdaq: MARA) (@MarathonDH) 22 сентября 2022 г.

Сотрудники Compute North сообщили нам сегодня, что подача заявления о банкротстве не должна нарушить деловые операции. Мы продолжаем следить за ситуацией и будем предоставлять дальнейшую информацию по мере ее поступления.

- Compass Mining 🧭 (@compass_mining) 22 сентября 2022 г.

Compute North - первая компания, связанная с майнингом криптовалют, которая подала заявление о банкротстве. Между тем, несколько крипто-кредиторов, таких как Celsius Network, Voyager Digital и другие, ранее подали заявления о банкротстве.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник