Законопроект, направленный на регулирование некоторых интернет-услуг в Великобритании, включая деятельность в метавселенной, прошел через парламент и ожидает одобрения короля Карла, чтобы стать законом.

В своем заявлении от 19 сентября правительство Великобритании сообщило, что законопроект о безопасности в Интернете прошел последние дебаты в парламенте и "скоро" станет законом страны. Ранее законодатели обсуждали вопрос о том, может ли законодательство, направленное на защиту пользователей в Интернете, особенно детей, распространяться на виртуальные среды, такие как метавселенная.

По мнению правительства, окончательная версия законопроекта обяжет социальные сети "быстро удалять противоправный контент или предотвращать его появление", уделяя особое внимание материалам, считающимся вредными для детей. Кроме того, компании должны будут выпускать оценки рисков для пользователей с подробным описанием того, как сообщать о проблемах, связанных с безопасностью в Интернете.

"Если платформы социальных сетей не будут соблюдать эти правила, [Управление по коммуникациям] может оштрафовать их на сумму до 18 млн. фунтов стерлингов или 10% от их глобального годового дохода, в зависимости от того, какая сумма окажется больше - это означает, что штрафы, наложенные на крупнейшие платформы, могут достигать миллиардов фунтов стерлингов", - заявили в правительстве.

Некоторые противники законопроекта настаивали на внесении поправок, обеспечивающих защиту сквозного шифрования, утверждая, что закон может дать правительству "черный ход" и подорвать конфиденциальность пользователей. В июне компания Apple заявила, что тогдашний вариант законопроекта "представляет собой серьезную угрозу", связанную со "слежкой, кражей личных данных, мошенничеством и утечкой информации".

Мередит Уиттакер (Meredith Whittaker), президент фонда Signal Foundation, в своем сообщении от 20 сентября X заявила, что приложение для обмена зашифрованными сообщениями может покинуть Великобританию, если компания будет "вынуждена создать черный ход" в соответствии с положениями законопроекта о безопасности в Интернете. Ее заявление последовало за окончательным рассмотрением поправок в парламенте, в которых законодатели не указали меры защиты для подобных зашифрованных сервисов.

Signal никогда не будет нарушать наши обещания относительно конфиденциальности и шифрования, на которое они опираются. Наша позиция остается неизменной: мы будем продолжать делать все возможное, чтобы люди в Великобритании могли пользоваться Signal. Но если выбор будет сводиться к тому, что нас заставят создать бэкдор или уйти, мы уйдем".

- Мередит Уиттакер (@mer__edith) 20 сентября 2023 г.

Принятие законопроекта о безопасности в Интернете произошло в тот же день, когда Палата лордов продвинула законопроект об экономической преступности и корпоративной прозрачности, направленный на борьбу с финансовыми преступлениями, связанными с криптовалютами, в Великобритании. Законодатели рассмотрят окончательные поправки к законопроекту перед его принятием, но, судя по всему, последняя версия позволит властям Великобритании получить больше полномочий при расследовании и конфискации криптовалют, используемых в незаконных целях.

1 сентября в Великобритании вступило в силу "Правило путешествий", применяемое к криптовалютным компаниям, предлагающим услуги резидентам, после того как оно было принято в таких странах, как США, Япония и Германия. В соответствии с этими правилами компании могут прекратить определенные переводы криптовалют из юрисдикций, которые еще не соответствуют требованиям Travel Rule.

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка: Биткойн-гиганты и эксперты высказывают свое мнение

Источник