В этом выпуске
  1. Близнецы: Падающие звезды
  2. СОЛЬ: Восходящее солнце
  3. e-CNY: партнерство для платежей

1. Звездный знак

SEC обвиняет Genesis и Gemini в быстрой и свободной игре с требованиями по раскрытию информации, призванными защитить инвесторов. Изображение: Genesis/Gemini
SEC обвиняет Genesis и Gemini в быстрой и свободной игре с требованиями по раскрытию информации, призванными защитить инвесторов. Изображение: Genesis/Gemini

По цифрам: Gemini SEC - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила крипто-кредитора Genesis Global Capital и крипто-биржу Gemini Trust в предложении и продаже незарегистрированных ценных бумаг "сотням тысяч инвесторов" через программу Gemini Earn, которая обещала вкладчикам высокий процентный доход.

  • "Мы утверждаем, что Genesis и Gemini предлагали публике незарегистрированные ценные бумаги в обход требований по раскрытию информации, призванных защитить инвесторов", - говорится в заявлении председателя SEC Гэри Генслера.
  • "Сегодняшние обвинения основываются на предыдущих действиях, чтобы дать понять рынку и инвестирующей общественности, что платформы крипто-кредитования и другие посредники должны соблюдать наши проверенные временем законы о ценных бумагах", - добавил Генслер. "Поступая таким образом, мы наилучшим образом защищаем инвесторов. Это способствует доверию к рынкам. Это не факультатив. Это закон".
  • Gemini Earn была закрыта 10 января на фоне ссоры в Твиттере между Барри Силбертом, основателем Digital Currency Group (DCG), владеющей Genesis, и соучредителем Gemini Кэмероном Уинклвоссом, который утверждал, что Genesis задолжала пользователям Gemini 900 миллионов долларов США. Силберт опроверг эти обвинения.
  • "Это разочаровывает, что @SECGov решил подать иск сегодня, так как @Gemini и другие кредиторы усердно работают вместе, чтобы вернуть средства", - написал в Твиттере Тайлер Уинклвосс, другой соучредитель Gemini. "Это действие ничего не даст для продвижения наших усилий и помощи пользователям Earn в возвращении их активов".
  • Обвинения были объявлены на той же неделе, когда американские прокуроры и SEC начали расследование в отношении DCG по поводу переводов между криптоконгломератом и одной из его дочерних компаний.
  • Криптоинвесторы обеспокоены тем, что DCG - которая также владеет гигантом по управлению цифровыми активами Grayscale и сайтом криптоновостей CoinDesk - может стать еще одной жертвой в череде банкротств, потрясших криптоиндустрию за последний год.

2. Солнце встает

С начала этого года Solana переживает бурный рост, несмотря на то, что многие ее токены оказались в ловушке из-за процедуры банкротства FTX. Изображение: Solana/Canva
С начала этого года Solana переживает бурный рост, несмотря на то, что многие ее токены оказались в ловушке из-за процедуры банкротства FTX. Изображение: Solana/Canva

По цифрам: Цена Solana - более чем 5000% увеличение объема поиска Google.

Токен SOL компании Solana, когда-то третья по рыночной капитализации криптовалюта в мире, а сейчас 11-я по величине, за последнюю неделю подорожал на 39,5% и по состоянию на середину недели в Азии торговался по цене 22,61 доллара США, согласно данным CoinGecko.

  • Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта, за прошедшую неделю подорожал на 21,9% и торговался по цене 21 276 долларов США, а Эфир вырос на 18,1% и торговался по цене 1 577 долларов США.
  • Солана показала наибольший рост на этой неделе среди 10 ведущих нестабильных криптовалют.
  • Рост SOL стал частью более широкого восстановления криптовалютного рынка после публикации декабрьского индекса потребительских цен (CPI) США, который показал рост на 6,5% в годовом исчислении, что соответствует ожиданиям инвесторов и является самым незначительным ростом с октября 2021 года.
  • "Данные подтверждают, что инфляцию наконец-то удается усмирить, а это значит, что повышается вероятность того, что Федеральная резервная система будет менее агрессивно повышать процентные ставки в крупнейшей экономике мира", - сказал Найджел Грин, исполнительный директор инвестиционного консультанта deVere Group, в электронном письме Forkast. 
  • Цена SOL выросла более чем в два раза с начала года после запуска Bonk, мемкоина с собачьей тематикой, ориентированного на Solana и призванного помочь сообществу Solana оправиться от конфликта с обанкротившейся криптобиржей FTX.
  • Несмотря на примерно 50 миллионов токенов SOL, заблокированных в процессе банкротства FTX, активность на блокчейне остается высокой, говорится в недавнем отчете Citi Research, с которым ознакомился Markets Insider.
  • "Некоторые ключевые показатели, такие как активные адреса и ежедневный объем несгораемых токенов (NFT), вернулись к уровням, существовавшим до краха FTX, что потенциально свидетельствует об успокоении некоторых пользователей цепочки", - пишут аналитики Citi Research под руководством Джозефа Айуба.
  • По мнению Citi, самой большой проблемой Solana будет поддержание разработчиков и пользователей, после того как ведущие проекты, такие как DeGods и Yoots, объявили о своем уходе из сети.

3. Платежные пакеты

Для популяризации цифрового юаня центральный банк Китая должен больше сотрудничать с WeChat Pay и Alipay, считают эксперты. Изображение: WeChat Pay/Alipay/Canva
Для популяризации цифрового юаня центральный банк Китая должен больше сотрудничать с WeChat Pay и Alipay, считают эксперты. Изображение: WeChat Pay/Alipay/Canva

Центральному банку Китая придется больше сотрудничать с платежными гигантами WeChat Pay и Alipay, чтобы добиться более широкого распространения e-CNY, новой цифровой валюты центрального банка страны (CBDC), так как в настоящее время ему с трудом удается привлечь потребителей к ее использованию, считают эксперты.

  • Новая валюта, также известная как цифровой юань, была впервые представлена общественности почти три года назад. В декабре она была оснащена функцией "красного пакета", которая позволила пользователям отправлять наличные подарки друзьям и родственникам - подарки, которые обычно вручаются в красных конвертах по особым случаям.
  • Эта функция была запущена к празднику Лунного Нового года, который начнется 21 января этого года. Она позволяет пользователям электронных китайских юаней отправлять красные конверты как через WeChat Pay, доминирующее платежное приложение Китая, так и через конкурирующее приложение Alipay.
  • "Совершенно ясно, что цифровой юань должен быть доступен как в WeChat Pay, так и в Alipay", - сказал Forkast Ричард Туррин, консультант по финтеху из Шанхая. "WeChat Pay является доминирующей социальной сетью, поэтому, если вы хотите иметь возможность отправлять деньги людям, вы должны быть на WeChat. Alipay, вероятно, менее важен, чуть менее важен, чем WeChat, но из-за его использования в электронной коммерции он также является важным местом, где можно использовать цифровой юань".
  • Туррин добавил, что e-CNY был разработан не для замены WeChat Pay или Alipay, а для того, чтобы предложить третий вариант оплаты.
  • "Для конечных пользователей использование кошелька e-CNY - это все равно, что управление дополнительным банковским счетом. Он не дает [пользователям] ни многих преимуществ, ни удобства", - сказал Forkast Ифань Хэ, генеральный директор блокчейн-компании Red Date Technology. Он добавил, что китайские потребители уже полностью привыкли совершать платежи через WeChat, и что китайские власти, если они хотят повысить уровень внедрения CBDC в стране, должны интегрировать кошельки e-CNY с WeChat Pay и Alipay.
  • "Люди все еще неохотно используют e-CNY, потому что они привыкли к текущей экосистеме, предлагаемой WeChat Pay и Alipay, и не видят необходимости менять свои привычки", - сказал Forkast Маттео Джованнини, старший финансовый менеджер Industrial and Commercial Bank of China. Он добавил, что новая функция красного пакета в приложении e-CNY является явной попыткой властей изменить уже укоренившиеся привычки потребителей в платежной экосистеме.
  • Народный банк Китая начал разработку e-CNY в 2014 году и приступил к тестированию цифровой валюты на обычных гражданах в 2020 году. Цифровой юань считается самым передовым проектом CBDC в мире для крупной страны.
  • По данным центрального банка Китая, в конце прошлого года около 13,61 млрд. юаней (2 млрд. долларов США) электронного китайского юаня находилось в обращении в городах, где он был опробован.
Источник