В этом эпизоде ежедневного видео технического анализа NewsBTC мы рассматриваем возможный сценарий дна цены биткоина, основанный на потенциальной расширенной плоской коррекции и завершающей диагонали.

Посмотрите видео ниже:

ВИДЕО: Анализ цены биткоина (BTCUSD): 11 октября 2022 года

Медведи и быки снова сражаются друг с другом, каждая сторона пытается взять под контроль дневной импульс. Циклическое движение по таким индикаторам, как полосы Боллинджера и Ichimoku, показывает, что Биткоин в настоящее время выглядит не очень хорошо. Только Parabolic SAR в настоящее время демонстрирует какой-либо тип поддержки индикатора ниже дневного ценового движения.

Почему биткоин может провести гораздо больше времени в боковом движении

LMACD показывает, что быки по-прежнему имеют преимущество на 3-дневном таймфрейме, а последняя недельная свеча закрылась с подтвержденным бычьим пересечением на том же инструменте. Зеленый цвет LMACD от этого уровня закладывал дно во время прошлых медвежьих рынков.

Но на месячных таймфреймах медведи сделали гистограмму красной после открытия розовой. Розовый цвет является признаком ослабления медвежьего импульса. Если биткоин не совершит чрезвычайно быстрый разворот, как в 2018 году, впереди может быть еще много месяцев бокового движения.

Сравнивая дно прошлых медвежьих рынков, мы видим, что медвежьему рынку 2015 года потребовалось еще 9 месяцев после того, как он стал розовым, чтобы стать зеленым, а медвежьему рынку 2018 года потребовалась лишь половина этого времени. Поскольку месячный импульс биткоина еще даже не подтвердил розовый цвет, у ведущей криптовалюты может быть от 120 до 275 дней, прежде чем ситуация начнет разворачиваться. Ой.

 Разбивка линейной шкалы оставляет свободное место в логарифмической шкале | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Разбивка линейной шкалы оставляет свободное место в логарифмической шкале | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Конец расширенной флэтовой коррекции близок

Что касается дна, то оно может быть уже близко. Биткойн, похоже, завершает последний этап расширенной плоской коррекции. Расширенная плоская коррекция - это коррекция ABC с более высоким максимумом в волне B и более низким минимумом в волне C.

Расширенные флэты образуют модель 3-3-5, с двумя зиг-загами и импульсной волной вниз. Волна C выступает в качестве импульсной волны с 5 подволнами. Расширенные флэты обычно заканчиваются в волне C на уровне 1,618 по Фибоначчи продолжения волны A. Если взять набор инструментов коррекции Фибоначчи для расширения золотого сечения, то последняя пятая волна может закончиться точно у цели.

Расширенные флэты обычно заканчиваются завершающей диагональю в пятой волне структуры. Заканчивающаяся диагональ имеет пять подволн и выглядит как падающий клин - паттерн, который в настоящее время может формироваться в Биткойне, если включить линейный график и убрать фитили. Если убрать фитили, биткоин установил новый минимум ниже минимума волны 3 и может находиться в середине завершающей диагонали перед разворотом.

На прилагаемых диаграммах видно, что волновые расчеты достаточно хорошо совпадают, но не хватает последнего удара по быкам перед окончательным достижением дна. Не верите в такую вещь, как завершающая диагональ? Посмотрите, как то же самое закончилось на бычьем рынке в 2021 году.

MACD и линейная шкала (слева) против LMACD и логарифмической шкалы (справа)| Источник: BTCUSD на TradingView.com

На каком этапе общего криптоцикла мы находимся?

Наконец, последняя часть диаграммы, которую мы сравниваем, - это размещение расширенной плоской коррекции. Расширенные флэты появляются либо на волне 2, либо на волне 4 в ходе более крупного импульсного волнового цикла. Это означает, что либо осталась волна 5, либо, возможно, остались волны 3, 4 и 5.

По одному из сценариев, биткоин достиг дна в 2018 году, а пик 2019 года был волной 1, за которой последовала волна 2 в "черный четверг". Затем в 2020-2021 годах началась волна 3, а весь 2022 год мы провели в волне 4.

Согласно альтернативному сценарию, ралли 2021 года будет волной 1 из 5, а текущая коррекция - волной 2. Это возможно только в том случае, если весь медвежий рынок 2018 года был частью более крупной модели треугольника Эллиотта. Треугольник можно нарисовать, но он не совсем соответствует правилам волновой теории Эллиотта.

Биткоину, вероятно, еще многое предстоит сделать, прежде чем произойдет жизнеспособный прорыв | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Изучите технический анализ криптовалют самостоятельно с помощью курса NewsBTC Trading Course. Нажмите здесь, чтобы получить доступ к бесплатной образовательной программе.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к Telegram-группе TonyTradesBTC для получения эксклюзивной ежедневной информации о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет.

Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник