Конфиденциальность и возможность совершать анонимные сделки должны учитываться при разработке цифрового доллара, заявил представитель Казначейства США.

13 июня помощник министра финансов США по финансовым институтам Грэм Стил выступил на конференции по платежам в Техасе, посвященной спорной системе FedNow Федеральной резервной системы и цифровым валютам центрального банка (CBDC).

По словам Стила, одной из задач розничного CBDC является минимизация незаконных транзакций при сохранении конфиденциальности пользователей. По его словам, следует подумать о том, как защитить анонимность пользователей:

"Важно, чтобы мы рассмотрели степень сохранения конфиденциальности и анонимности и изучили доступные технологии и методы, включая технологии повышения конфиденциальности, для обеспечения такой защиты при разработке любого потенциального розничного CBDC".

В своем выступлении Стил взвесил преимущества и риски возможного создания CBDC, заявив, что это может способствовать созданию "конкурентной платежной среды".

С другой стороны, розничный CBDC будет напрямую поддерживаться ФРС и может стать более безопасным вариантом для потребителей во время банковского кризиса, который может "дестабилизировать кредитование частного сектора", по словам Стила.

Он указал на недавний банковский кризис и сказал, что "доступ к недепозитным альтернативам за пределами банковской системы, возможно, изменил характер и скорость бегства банков".

Он добавил, что США "еще не решили, будут ли они создавать CBDC", но группа под руководством Казначейства оценивает последствия потенциального создания CBDC в стране.

Стил сказал, что оценка включает в себя изучение "политических целей, связанных с глобальным финансовым лидерством, национальной безопасностью, а также конфиденциальностью, незаконными финансами и финансовой интеграцией".

Что касается системы мгновенных платежей FedNow, Стил считает, что наличие нескольких вариантов платежных операций "способствует выбору и конкуренции в сфере платежей", что, по его мнению, будет способствовать "развитию новых платежных услуг и функций", а также повысит устойчивость платежной системы.

FedNow стал свидетелем политического противодействия. Кандидаты в президенты Роберт Ф. Кеннеди-младший и Рон ДеСантис выступают против системы, утверждая, что она проложит путь к CBDC, которая, по мнению обоих, передаст правительству слишком много контроля.

В апреле глава Федеральной резервной системы Мишель Боуман заявила, что "трудно представить", что CBDC может быть оправдан помимо использования в "межбанковских и оптовых операциях".

Журнал: Tornado Cash 2.0 - гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник