Рынок стейблкоинов за последние несколько месяцев вырос в геометрической прогрессии благодаря многочисленным преимуществам, которые имеют версии фиатных валют на основе блокчейнов. Но когда Facebook запустил свой криптовалютный кошелек Novi с использованием стейблкоина Paxos, некоторые сенаторы США поспешили воспротивиться этому. Их беспокоят данные пользователей или денежный суверенитет?

Гигант социальных сетей, который, согласно отчету за второй квартал 2021 года, имеет 2,9 миллиарда активных пользователей в месяц на всех своих платформах, задействовал Coinbase и Paxos для своего проекта цифрового кошелька Novi, который 19 октября начал этап тестирования в США и Гватемале. .

Пилотная программа позволяет пользователям в обеих странах загружать приложение цифрового кошелька Novi для устройств iOS или Android и пополнять свои счета с помощью дебетовой карты. Кошелек позволяет им отправлять и получать доллары Pax (USDP), которые представляют собой стейблкоины с привязкой к доллару, выпущенные Paxos.

Средства клиентов Novi будут храниться в Coinbase, которая управляет активами на сумму более 180 миллиардов долларов. Представитель Facebook сообщил Cointelegraph, что пилотная фаза позволяет компании оценить основные функции кошелька и продемонстрировать операционные возможности.

Кроме того, пресс-секретарь сообщил, что компания не отказалась от поддержки разрабатываемой ею системы незаконных платежей, называемой сетью Diem, и вместо этого ожидает зеленого света от Вашингтона. После получения разрешения регулирующих органов Facebook планирует запустить Novi с Diem.

Распространение стейблкоинов в массы

Цифровой кошелек Facebook Novi и его использование стейблкоина, находящегося на хранении у центральной организации, могут идти вразрез с принципами децентрализации и самосуверенитета криптовалютного пространства, но могут помочь перенести технологию блокчейн на серверную часть, потенциально позволяя миллиардам людей использовать его каждый день, не замечая.

В беседе с Cointelegraph Джастин Харцман, генеральный директор биржи криптовалют CoinSmart в Торонто, сказал, что, по его мнению, запуск Novi является «определенно важным шагом на пути к массовому внедрению» криптовалют, учитывая огромную базу пользователей Facebook.

Харцман сказал, что с отрицательной стороны запуска Novi пользователи не будут держать свои собственные монеты напрямую, а вместо этого будут «отслеживать ваши балансы USDP, пока они находятся на хранении Coinbase».

Сергей Жданов, главный операционный директор британской биржи криптовалют EXMO, поддержал мнение Харцмана о потенциальных преимуществах проекта Novi, указав, что сегодня стейблкоины являются «главным мостом между традиционными финансами и рынком криптовалют». Жданов сказал Cointelegraph:

«Не говоря уже о том, что стейблкоины часто являются единственным возможным вариантом для получения и отправки денег в странах с неразвитой банковской системой».

Жданов сказал, что стейблкоины могут стать основой для «более быстрых и дешевых платежей, облегчая людям оплачивать товары или хранить свои деньги». Однако это произойдет только в том случае, если стейблкоины не будут «подавлены чрезмерно строгим регулированием».

Регуляторы заметно выступили против первоначальных амбиций Facebook в отношении криптовалюты, которые включали запуск монеты, поддерживаемой корзиной фиатных валют. В итоге проект сменил курс через год после его первоначального объявления, а также был произведен ребрендинг с Libra на Diem.

Нормативные проблемы

Вскоре после того, как Facebook запустил пилотный проект кошелька Novi, пять сенаторов призвали немедленно закрыть кошелек криптовалюты. В письме, отправленном Марку Цукербергу, основателю и генеральному директору Facebook, пять сенаторов написали, что, учитывая «размах скандалов вокруг» компании, они выражают свое «самое сильное противодействие возобновленным усилиям Facebook по запуску криптовалюты и цифровой кошелек ".

Письмо пришло из офиса сенатора Брайана Шаца и было подписано сенаторами Тиной Смит, Ричардом Блюменталем, Шерродом Брауном, который также возглавляет Банковский комитет, и Элизабет Уоррен.

В ответ Дием сказал регулирующим органам, что это независимая организация, заявив: «Diem - это не Facebook. Мы - независимая организация, и Нови из Facebook - лишь один из более чем двух десятков членов Diem Association. with Paxos не имеет отношения к Diem ".

По мнению Жданова, у Facebook может не быть другого выбора, кроме как «принять запрос и отключить кошелек». Он сказал, что глобальные регуляторы приняли жесткие меры в отношении Libra, потому что они видели в этом угрозу своему денежному суверенитету, добавив:

«Было бы странно представить, что Соединенные Штаты легко согласятся перенаправить огромные денежные потоки в частную компанию с огромной аудиторией».

Генеральный директор пришел к выводу, что он надеется, что крупные игроки отрасли «смогут повлиять на происходящее и не позволят большей части криптовалютного рынка умереть», имея в виду стейблкоины.

По словам Харцмана из CoinSmart, регуляторы оказывали давление на Facebook из-за прошлого компании, а не из-за ее участия в секторе криптовалюты или стейблкоинов. По его мнению, даже если Facebook уступит давлению и отложит Novi на полку, это может не оказать большого влияния на более широкий рынок криптовалют.

Переход в метавселенную

В беседе с Cointelegraph генеральный директор торговой платформы Spectre.AI Кай Хемани указал на нечто большее, чем изначально планировалось Facebook: ребрендинг компании, направленный не на социальные сети, а на метавселенную.

Метавселенная определяется в общих чертах, но часто рассматривается как цифровая реальность, сочетающая в себе аспекты социальных сетей, дополненной реальности, онлайн-игр и криптовалют. Источники в Facebook утверждают, что компания готовится объявить о ребрендинге, призванном отразить сдвиг ее приоритетов в сторону метавселенной.

Как сообщает The Verge, этот шаг призван сигнализировать о стремлении компании быть известной не только в социальных сетях, но и в других сферах. Марк Цукерберг сказал, что метавселенная будет «в центре внимания» Facebook, поскольку, по его мнению, она «станет важной частью следующей главы о том, как Интернет будет развиваться после мобильного Интернета».

Хемани сказал, что Facebook является новатором, который «меняет парадигмы» и может завоевать рынок, владея как ведущим производителем оборудования виртуальной реальности Oculus, так и имея самую большую базу пользователей социальных сетей.

Сочетание этих двух вещей может сделать Facebook крупным игроком в метавселенной, к которой регулирующие органы США могут быть более снисходительными, чтобы «не дать конгломерату социальных сетей потенциально переместить свои операции за пределы США». Этот шаг, по словам Хемани, вызовет массовый исход технологических гигантов, который «несомненно нанесет вред экономике США».

В настоящее время Facebook, похоже, продвигается вперед как со своим криптовалютным кошельком Novi, так и со своим стейблкоин-проектом Diem. Если компании удастся сделать использование технологии блокчейн незаметным, она сможет запустить приложение для криптовалюты, которое будут приняты миллиардами.

Поскольку Facebook уже работает с Coinbase и Paxos, нет ничего удивительного в том, что Novi сможет в будущем предлагать своим пользователям беспрепятственный доступ к другим криптовалютам, включая Биткойн (BTC). Тем не менее, опытные пользователи криптовалюты могут решить держаться подальше, поскольку контроль их закрытых ключей имеет первостепенное значение.

Источник