Ежеквартальный отчет, посвященный технологии нулевого знания (ZK), указывает на то, что решения конфиденциальности, масштабирования и идентификации являются основными факторами усыновления в пространстве блокчейна.

Поставщик услуг Validator Zkvalidator под названием «Состояние ZK Delives» в понимании пространства ZK, подчеркивая основные и возникающие варианты использования, исследования, запуск продукции и заметные инвестиционные раунды.

Ключевой вывод фокусируется на случаях использования доказательств нулевого знания. Криптографический метод позволяет одной стороне проверять данные или оператор, не разоблачая саму информацию. Конфиденциальность выделяется как наиболее значимый драйвер в усыновлении в отрасли в 12,90%. Масштабирование является вторым наиболее заметным примером использования для технологии ZK с процентом 9,46%.

Идентификационные решения и новые варианты использования ZK занимают третье и четвертое место, что указывает на то, что экосистема блокчейна заинтересована в изучении того, как технология ZK может быть применена в областях управления идентификацией и других новых приложений. Машинное обучение с нулевым знанием (ZKML) также было идентифицировано как наиболее привлекательный новый вариант использования в пространстве.

Понимание было обусловлено работой компании с участниками отрасли, включая ZK Hack, Zksummit, Rhino.fi, Geometry и UCL. Zkvalidator также взял данные и информацию, работающие с участниками производства и управления Zksummit 9 в Лиссабоне 4 апреля.

Запуск Polygon и Zksync's Zkevms (Virtual Machine Ethereum) также был выделен в отчете Zkvalidator's с ключевыми данными из двух протоколов масштабирования Ethereum.

Сравнение пользователей Zksync Era и Polygon Zkevm и общее значение заблокировано с момента их запуска Mainnet в марте 2023 года. Источник: Состояние ZK: Q1 2023
Сравнение пользователей Zksync Era и Polygon Zkevm и общее значение заблокировано с момента их запуска Mainnet в марте 2023 года. Источник: Состояние ZK: Q1 2023

Запустив более месяц назад, Zksync Era привлекла больше ежедневных активных пользователей, чем ZKEVM's Polygon. В отчете предполагается, что слухи о возможной Zksync Airdrop позже в 2023 году могут быть причиной залива в количестве пользователей между двумя Zkevms.

Отчет также охватывает разработку новых продуктов, в том числе геометрии Semacaulk, нового числа членов ZK, который предлагает экономию газа по сравнению с конструкциями Merkle-Tree, в то время как доказательства могут быть получены быстро и проверены примерно на такую ​​же стоимость газа.

Конкуренция ZPRIZE 2022 млн. Долл. США помогла внедрить инновации технологии ZK, при этом мультикаларное умножение (MSM) на мобильных устройствах Android в результате конкуренции за разработкой, направленной на развитие решений ZK. Согласно отчету Zkvalidator, MSM улучшила время генерации доказательств с 2,4 секунды до полумесяцы, облегчая мобильные платежи в ZK.

В отчете также упоминается статья, в которой предлагается GZKP, быстрое ускорение графического процессора системы с нулевым знанием, которая сокращает время генерации доказательств в ZKP, используя аппаратные сходства графических процессоров. Графические единицы обработки (графические процессоры) стали очень полезным оборудованием для майнеров криптовалюты, учитывая их способность обрабатывать данные одновременно, в дополнение к их использованию для машинного обучения, редактирования видео и игр.

Различные другие проекты ZK были также выявлены в областях децентрализованной идентичности, совместимости и платежей в экосистемах Ethereum и Polkadot в 2023 году.

Это включает в себя телепатию, протокол взаимодействия Zksnark для Ethereum. Протокол позволяет пользователям читать штат Ethereum в любой цепочке, сохраняя при этом безопасность протокола клиента Ethereums Light.

Также упоминался Sismo Connect, который представляет собой конфиденциальность, сохраняющий отдельный метод входа для приложений как на Web2, так и на Web3. Технология позволяет разработчикам реализовать технологию ZK в своих приложениях.

Наконец, сеть Manta также расширила свои возможности ZK, позволяющую оказать поддержку конфиденциальности невидимых токенов (NFT) и душевных жетонов (SBT).

Инвестиции также были подчеркнуты, с фирмой Ethereum Research and Development The = NIL; Фонд привлечет 22 миллиона долларов для продолжения развития рынка доказательств. Решение позволяет блокчейнам слоя 1 и 2 для аутсорсинга добычи доказательств ZK.

Застройщик, защищенный от ZK, зарекомендовал себя в раунде семян, в то время как сеть Polyhedra привлекла 15,8 млн. Долл. США, в то время как сеть Polyhedra собрала 10 миллионов долларов на свою платформу инфраструктуры взаимодействия блокчейна.

Руллы с нулевым знанием были в центре внимания в течение квартала 2023 года. Полигон выпустил свою технологию масштабирования Zkevm Ethereum с открытым исходным кодом в Mainnet 27 марта, в то время как ряд протоколов Ethereum DeFi принял Zksync с момента ее запуска Alpha в марте 2023 года.

Журнал: ZK-Rollups-это «Эндшпиль» для масштабирования блокчейнов: Основатель Polygon Miden

Источник