В августе Министерство финансов США наложило санкции на криптовалютный миксер Tornado Cash за предполагаемое содействие отмыванию денег, что вызвало глобальные дебаты о балансе между требованиями конфиденциальности финансовых данных и необходимостью полицейского контроля за международной киберпреступностью. 

Почти два месяца спустя эти дебаты не утихают, поскольку индустрии, регулирующим органам и отдельным людям придется спросить себя, какое значение они придают конфиденциальности, по словам участников дискуссии, выступавших на недавно прошедшем мероприятии Forkast "Crypto Rising: Роль закона: Международные дебаты после Tornado Cash". 

"[Я] довольно быстро поняла, что такого мы еще не видели", - сказала о санкциях Шейла Уоррен, генеральный директор Совета по инновациям в области криптовалют. "И это будет иметь потенциально очень далеко идущие последствия".

Необычный шаг

Криптовалютный миксер - это сервис, который позволяет пользователям вносить криптовалюту и снимать ту же сумму в различных токенах за вычетом комиссии. Это помогает обеспечить анонимность транзакций в платежной системе, где обычно каждое движение записывается в блокчейн навечно.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) утверждает, что сервис использовался северокорейской киберпреступной организацией Lazarus Group для отмывания незаконно полученных средств в размере 7 миллиардов долларов США. 

Уоррен сказал участникам дискуссии, что хотя в прошлом правительство США вводило санкции против конкретных адресов криптокошельков, этот новый шаг, направленный на код в блокчейне, необычен. 

"Это отход от принципа, что код или технология сами по себе имеют фундаментальную нейтральность, которая является доброкачественной, и именно то, что вы с ними делаете, превращает их во что-то, что может быть вредоносным", - сказала она, добавив, что санкции в отношении кода создают опасный прецедент для страны, которая гордится свободой слова.

Криптовалюты и закон

Джонатан Кромптон, партнер RPC в Гонконге, сказал участникам дискуссии, что санкции не должны были стать неожиданностью. В октябре 2020 года американская Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями и OFAC выпустили руководство о потенциальных санкционных рисках, связанных, например, с содействием платежам за Ransomware

Он объяснил, что поскольку регуляторы пытаются защитить инвесторов от плохих игроков, особенно поддерживаемых государством, как в случае с Lazarus Group, они начнут более тщательно изучать все элементы криптоиндустрии.

"По мере того, как криптовалютная индустрия будет все больше и больше интегрироваться, ей придется играть по правилам, по которым уже играют все остальные", - сказал он. 

Большая часть криптоиндустрии уже соблюдает санкции и многие другие правила, необходимые для взаимодействия с традиционным финансовым сектором, говорит Вэй Чжоу, генеральный директор филиппинского криптовалютного и мобильного кошелька Coins.PH. 

С его точки зрения, отрасли необходимо нечто большее, чем просто правоприменительные меры. 

"Нам нужны две вещи от регулятора: нам нужна ясность, но сначала нам нужна определенность", - сказал он. "Сейчас и то, и другое полностью отсутствует [в большинстве юрисдикций]". 

Когда ясность отсутствует, под перекрестный огонь попадают не только криптовалютные компании, но и обычные люди, утверждает Уоррен, поскольку сейчас у бесчисленных пользователей Tornado Cash средства заморожены в сервисе и им приходится обращаться за возвратом этих средств.

"Превышение полномочий в некоторых из этих случаев означает, что люди, занимающиеся совершенно невинным, безобидным, по любым оценкам, поведением, попадают в ситуацию, которая наносит большой ущерб не только инновационной кривой, но и самим этим людям", - сказала она.

Источник