Инновации в криптопространстве появляются ежедневно. Будь то с помощью децентрализованных приложений или новых способов внедрения и использования невзаимозаменяемых токенов (NFT) в рамках децентрализованных финансов, технология блокчейна внедряется со скоростью света. Единственное, чего не хватает? Широкое внедрение. Одна вещь, сдерживающая это, — очень публичный характер блокчейна. DeFi в том виде, в каком он работает сейчас, не имеет значимой конфиденциальности. Чтобы стимулировать широкое внедрение для предприятий, правительств и частных лиц, те, кто выполняет транзакции с блокчейном, должны рассчитывать на регулярную и последовательную конфиденциальность.

Во-первых, нам нужно определить, что означает конфиденциальность. Это не означает псевдоним, на который сейчас претендует криптовалюта. Значимая конфиденциальность означает, что личный финансовый счет не будет отслежен, и богатство человека не будет раскрыто. Это означает, что бизнес может защищать коммерческую тайну. Конфиденциальность означает, что финансы правительства — это дело его народа, а не дело опасных соседей.

Криптовалюта — это всего лишь валюта. Поскольку конвой канадских дальнобойщиков и российская война с Украиной привели к изменению криптографии, она будет по-прежнему рассматриваться как валюта независимо от того, регулируется ли она как таковая. Это финансовый актив, и наше нынешнее понимание личной финансовой конфиденциальности поддерживает движение к конфиденциальности в DeFi. Европейский союз принял Общий регламент по защите данных, которому обязаны все интернет-субъекты, работающие в ЕС. На более традиционном уровне фиатные банки имеют несколько протоколов конфиденциальности, многие из которых подвержены человеческим ошибкам. Конфиденциальность естественна и часто неоценима, пока ее не удалят.

Конфиденциальность имеет решающее значение для корпоративных криптотранзакций

Невозможно отрицать, что корпорации и крупные традиционные финансовые учреждения обращаются к криптовалюте, учитывая новости о том, что такие гиганты, как Commerzbank, подают заявки на получение лицензий на хранение криптовалюты. Корпоративные казначейства начинают видеть преимущества использования криптовалюты для решения проблемы, которая мучила их десятилетиями: мгновенные трансграничные платежи. Отсутствие конфиденциальности для этих транзакций будет препятствовать более широкому распространению, потому что до тех пор, пока конфиденциальность таких институциональных транзакций не будет обеспечена, это останется нишевым предложением.

Компании имеют право на защиту коммерческой тайны, в том числе связанной с финансами и выплатами сотрудникам и подрядчикам. Хедж-фонды, которые получат огромную выгоду от перевода активов на блокчейн, должны быть в состоянии защитить свои финансовые движения. Если каждое движение активов можно отследить, частный бизнес не сможет защитить себя, а конкуренция ослабнет. Ожидать конфиденциальности в бизнесе столь же разумно, как и ожидать конфиденциальности для отдельных лиц. По мере того, как криптовалюта получает более широкое распространение, она будет по-прежнему задерживаться на каждом этапе пути, пока проблема конфиденциальности не будет решена.

Конфиденциальность не угрожает регулированию

Хорошая новость заключается в том, что конфиденциальность в DeFi может быть как ответственной, так и безопасной. Мы все знаем, что регулирование растет, и, как бы неприятно это ни было для Дикого Запада блокчейн-проектов, ограждения могут способствовать росту. Люди не доверяют тому, чего не понимают, поэтому, когда появляются правила, они сигнализируют о том, что люди, возглавляющие правительства, знают, что происходит и что нужно контролировать. Это хорошая вещь. Правительства могут — и должны — регулировать криптовалютные биржи, фиатные входы и выходы, а также отдельных лиц, на которых распространяются местные, региональные и федеральные законы, где бы они ни проживали. Конфиденциальность не угрожает и не отключает регулирование. Правительства кодифицируют конфиденциальность в социальных сетях. Почему финансовые сети должны быть исключением?

Суть в том, что как только DeFi станет безопасным и сможет использоваться в частном порядке, люди будут чувствовать себя более комфортно, используя криптовалюту. Поскольку люди не доверяют тому, чего не понимают, мы должны пригласить их, используя парадигму ожидания, которая приходит с другими финансовыми усилиями. Другой способ, которым мы можем пригласить людей в пространство, — отделить аргумент в пользу конфиденциальности от обсуждения анонимности. Это поможет решить проблему, с которой сталкиваются новые последователи, когда они ошибочно считают криптовалюту простым способом облегчения незаконных транзакций. До тех пор, пока не будет разумных ожиданий конфиденциальности, DeFi останется рискованным предприятием как для частных лиц, так и для бизнеса.

Киран Мескита — главный научный сотрудник Railgun, децентрализованного проекта смарт-контрактов, который обеспечивает конфиденциальность криптовалют, беспрепятственно работающих с DeFi. Он имеет обширный опыт разработки технологий для проектов блокчейна и DeFi. Он был одним из первых, кто внедрил Биткойн и одним из первых, кто разработал программное обеспечение для майнинга на GPU.

Источник