Бразильские законодатели продвигают законопроект, предусматривающий повышение налогов на криптовалюты, хранящиеся за рубежом. Согласно местным сообщениям, комитет Конгресса одобрил поправки к законопроекту, который признает криптовалюты "финансовыми активами" для целей налогообложения иностранных инвестиций.

Кроме того, законопроект облагает налогом доходы от колебаний цен на криптоактивы по отношению к фиатной валюте Бразилии, а также от колебаний валютных курсов. По словам конгрессмена Мерлонга Солано, пересмотр законопроекта направлен на обеспечение равного налогового режима, поскольку в настоящее время криптоинвестиции за рубежом получают меньшие налоговые льготы.

В соответствии с этим законом криптоактивы, которыми владеют бразильцы за рубежом, подпадают под те же налоговые правила, что и традиционные активы.
В соответствии с этим законом криптоактивы, которыми владеют бразильцы за рубежом, подпадают под те же налоговые правила, что и традиционные активы.

Изменения могут сделать местные биржи менее затратным вариантом для некоторых инвесторов, в частности, для тех, чьи доходы превышают максимальную налоговую ставку. Заработок за рубежом в размере до 6 000 бразильских реалов (~1 200 долл.) по новым правилам не будет облагаться налогом. Доходы в размере от 6 000 до 50 000 (~10 000 долл. США) облагаются налогом по ставке 15%. При превышении этого порога налог будет применяться по ставке 22,5%.

Согласно законодательству, изменения коснутся только криптовалютных бирж, не имеющих офисов в Бразилии.

Новые правила способны повысить активность на национальных криптовалютных биржах и привлечь международных игроков к созданию местных офисов. В стране работает ряд глобальных криптовалютных бирж, включая Binance, Coinbase, Bitso, Crypto.com, а также местные игроки, такие как Mercado Bitcoin и Foxbit.

Конгресс проведет голосование по законопроекту 28 августа. В случае одобрения новое налогообложение вступит в силу в январе 2024 года.

В последние месяцы в Бразилии бурно развивается деятельность, связанная с криптовалютами. Центральный банк страны недавно объявил о ребрендинге своей цифровой валюты (CBDC), которая теперь называется Drex. В рамках запуска Drex центральный банк планирует внедрить систему токенизации, направленную на расширение доступа бизнеса к капиталу.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник