Новый законопроект, требующий уведомления Конгресса перед выплатой вознаграждений Государственного департамента США (DOS) с использованием криптовалют, появился на фоне обеспокоенности Конгресса США по поводу уклонения от санкций.

Программа "Вознаграждение за справедливость" - программа вознаграждения за борьбу с терроризмом, осуществляемая государственным секретарем, предлагает вознаграждение за информацию, предотвращающую международный терроризм. Ссылаясь на примеры России и Беларуси как режимов, ранее подвергшихся санкциям и использовавших криптовалюты для обхода санкций, законопроект H. R. 7338 требует, чтобы:

"Государственный секретарь должен уведомить соответствующие комитеты Конгресса не позднее, чем за 15 дней до выплаты вознаграждения в криптовалюте".

Конгресс подчеркнул выводы ООН о том, что 12 миллионов жителей Украины нуждаются в гуманитарной помощи и что криптовалюты "использовались как эффективный инструмент трансграничных платежей для отправки миллионов украинскому правительству, украинской армии и украинским беженцам с ограниченным доступом к финансовым услугам".

Поправка к законопроекту требует от Госсекретаря представить комитетам Конгресса отчеты, объясняющие, почему ОСН принял решение о выплате вознаграждений в криптовалюте.

Если законопроект будет подписан, он потребует от ОСН перечислить все криптовалютные выплаты, которые были предоставлены ранее. Более того, федеральное ведомство также должно будет предоставить доказательства того, почему криптовалютные выплаты будут стимулировать информаторов делиться разведданными по сравнению с вознаграждением долларом США или другими призами.

При этом ОСН должен представить анализ того, как криптовалютные вознаграждения могут подорвать доминирование доллара в качестве мировой резервной валюты.

В соответствии с указом президента США Джо Байдена "Об обеспечении ответственного развития цифровых активов", федеральные агентства объединили свои усилия и опубликовали информационный бюллетень, чтобы сформулировать четкую основу для ответственного развития цифровых активов.

Опубликованный Белым домом "первый в истории" информационный бюллетень состоял из семи разделов, а именно: (1) Защита потребителей, инвесторов и бизнеса; (2) Содействие доступу к безопасным, доступным финансовым услугам; (3) Укрепление финансовой стабильности; (4) Продвижение ответственных инноваций; (5) Укрепление нашего глобального финансового лидерства и конкурентоспособности; (6) Борьба с незаконным финансированием и (7) Изучение цифровой валюты центрального банка США (CBDC).

Хотя некоторые из разделов не содержат никакой особенно новой информации, федеральные агентства рекомендуют создать федеральную структуру для небанковских платежных провайдеров в дополнение к поощрению принятия систем мгновенных платежей, таких как FedNow, запуск которой ожидается в 2023 году.

Источник