Американский представитель-республиканец Уоррен Дэвидсон выступил против цифровых валют центральных банков (CBDC), призвав Конгресс запретить их и ввести уголовную ответственность за их разработку.

В своем сообщении в Twitter от 23 июля конгрессмен Дэвидсон обвинил Федеральную резервную систему в "создании финансового эквивалента Звезды смерти", заявив, что CBDC превращают деньги в инструмент принуждения и контроля, и добавил:

"Конгресс должен быстро запретить, а затем ввести уголовную ответственность за любые попытки спроектировать, построить, разработать, испытать или создать CBDC".

Комментарии Дэвидсона прозвучали в ответ на объявление Федерального резервного банка Сан-Франциско о вакансии "старшего криптоархитектора" для работы над проектом CBDC.

Федеральная резервная система США строит финансовый эквивалент "Звезды смерти".

Цифровая валюта Центрального банка (ЦБЦБ) развращает деньги, превращая их в инструмент принуждения и контроля.

Конгресс должен оперативно запретить, а затем признать преступлением любые попытки спроектировать, построить, разработать, испытать или создать #CBDC. pic.twitter.com/9JWiyj5H2f

- Warren Davidson (@WarrenDavidson) 23 июля 2023 г.

Отвечая на комментарий одного из пользователей Twitter, Дэвидсон заявил, что деньги должны быть стабильным хранилищем стоимости и не должны программироваться центральным органом.

"Разумные деньги должны способствовать безразрешительным одноранговым операциям", - добавил он.

Федеральная резервная система США активно изучает технологию создания потенциального цифрового доллара, но пока не приняла решения о его выпуске. Возможность появления цифровой версии доллара США вызвала в стране бурную полемику и, как ожидается, станет одним из ключевых моментов на предстоящих президентских выборах.

Конгрессмен Дэвидсон также не одинок в своем беспокойстве по поводу потенциального цифрового доллара, контролируемого ФРС.

14 июля кандидат в президенты США, губернатор штата Флорида Рон ДеСантис заявил, что если он станет президентом, то "запретит любые цифровые валюты центральных банков". В мае ДеСантис подписал закон, ограничивающий использование CBDC в штате.

Республиканец Том Эммер также высказывал свои предостережения по поводу цифровых денег, контролируемых государством. В марте либертарианский аналитический центр заявил, что программируемый CBDC будет "легко использовать" в качестве инструмента шпионажа для "подавления политически непопулярной деятельности".

В феврале Эммер представил закон CBDC Anti-Surveillance State Act, призванный "остановить попытки невыборных бюрократов из Вашингтона лишить американцев права на финансовую конфиденциальность". Этот законопроект был поддержан сенатором от штата Техас Тедом Крузом, который в марте представил свой собственный законопроект о блокировании CBDC.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник